Подборка интересных фактов о главной IT-компании планеты.

Apple, как и любая крупная компания с собственной политикой и идеологией, может похвастаться интересными и нетривиальными управленческими решениями, удивительными цифрами и прочими занимательными фактами. Приводим некоторые из них.

1. Две трети дохода компании, приходят не из США

В массовом сознании, Apple представляется чисто американской компанией. Однако, рынок США приносит ей всего 39% от общего дохода, а остальную прибыль Apple получает из других стран.

В последнее время компания делает ставку на Китай, где существует огромный спрос на последние IT-новинки западного мира. Кроме того, проводится активная экспансия рынков Турции и Бразилии. Иными словами, Apple работает везде, где есть большой спрос на ее продукцию.

2. Розничная торговля (ретейл) — отдельная страна…

Доходы Apple поступают из пяти географических регионов: Американского, Европейского, Японского, Азиатско-Тихоокеанского и… ретейла.

И это весьма доходный регион. Apple занимается розничной торговлей в 13 странах, что принесло ей 19 милрд $ дохода в 2012 году — на 33% больше, чем в 2011. А этот год обещает стать еще удачнее.

3. …в которой трудится больше половины работников Apple

По приблизительным подсчетам, почти 60% всех сотрудников Apple задействованы в ретейле. Иными словами, 42,200 человек, из всего 72,800 штата компании, занимаются продажей техники конечному потребителю.

4. Бюджет на исследования и разработку, за последних три года вырос вдвое

Apple никогда не удалось бы занять лидирующие позиции на рынке, если бы компания не вкладывала большие деньги и усилия в разработку и испытание новых продуктов. Так, в 2012 году, Apple потратила 3,4 млрд $ на нужды R&D-департамента. Для сравнения, в 2010 году, эта цифра составляла «всего» 1,8 млрд $.

5. Офисные и торговые площади Apple занимают более 5 млн квадратных метров

Эта цифра включает в себя 1.25 млн квадратных. метров, занимающих Apple Store и еще 792 тыс кв. метров, выделенных под строительство нового кампуса компании в Купертино.

Кроме того, у Apple имеется еще более 1000 акров земли, выделенной для других нужд. Например, для базирования ее знаменитых датацентров.

6. Руководящий состав Apple получает одинаковую зарплату…

В высшем эшелоне правления Apple царит полная уровниловка в плане заработных плат. Так, все руководство компании получает одну и ту же зарплату — 875 тыс $ в год. Исключением является только Тим Кук — его оклад равен 1,4 млн $.

Казалось бы, для компании с оборотом в тысячу раз большим зарплаты Кука, это не так уж и много. Однако, существует система бонусов, размер которых напрямую зависит от эффективности того или иного руководителя. И, учитывая интенсивный рост бизнеса Apple, каждый из руководителей получил в 2012 году бонусов в три раза больше своей заработной платы.

7…а еще бесплатную технику

Членам совета директоров Apple положено по одному устройству из всего ассортимента продукции компании. Нужно ведь знать, что ты продаешь, верно? Впрочем, для того чтобы получить новенький девайс от родной компании, директору нужно подать предварительную заявку.

8. Директора и руководители компании являются ее миноритарными акционерами

Если все руководство Apple решит скинуться своими акциями, то у них получится всего 600 тысяч оных, что совсем немного и не даст решающего права голоса на собрании акционеров.

Вместе с тем, Тим Кук и здесь стал исключением — на момент вступления в должность генерального директора, он был награжден 1 млн акций компании, которые останутся в его собственности, если только он не захочет покинуть пост до августа 2021 года — таковы условия сделки.

9. Джонатан Айв официально не работает в Apple

Это удивительно, но имя главного дизайнерского гуру Apple, Джонатана Айва, не входит в списки директоров компании, поэтому должность старшего вице-президента он занимает чисто формально.

Чем это обусловленно — совершенно неясно. Может, таким образом Apple хочет предоставить творческому человеку больше свободы, избавив его от скучных формальностей директорской должности.

10. Все топ-менеджеры Apple, работают без трудового договора

В отличие от многих других IT-компаний, стремящихся всячески подстраховать свое руководство на случай финансовых неурядиц, у Apple нет никакого «золотого парашюта». Обязательств перед руководством компания не несет — никаких компенсаций на случай увольнения, и прочих выплат не предусмотрено.

Фактически, все топ-менеджеры компании работают в ней «по собственному желанию», они даже не заключали трудового договора. Это позволяет руководству принимать решения с оглядкой на возможные последствия. Иными словами, если финансовое положение компании ухудшится, то же самое произойдет и с ее руководством.