Лаборатория Macworld уже добралась до представленной на прошлой неделе линейки MacBook Pro и предоставила результаты тестирования на производительность. И они весьма впечатляющие. По сравнению с предшествующей линейкой прирост в производительности варьируется между 13 и 53%.

Apple доработала MacBook Pro оснастив их новыми процессорами, новыми графическими чипами и новым интерфейсом передачи данных. Новая линейка состоит из двух 13-дюймовых, двух 15-дюймовых и одной 17-дюймовой моделей. Обе базовые 13-дюймовые модели поставляются с встроенным графическим чипом Intel HD Graphics 3000 и двухядерным процессором Core i5 с тактовой частотой 2.3ГГц, жестким диском на 320ГБ со скоростью вращения 5400 об/мин в  младшей модели или двухядерным процессором Core i7 с тактовой частотой 2.7ГГц, жестким диском на 500ГБ со скоростью вращения 5400 об/мин в старшей. 15-дюймовые модели так же оснащены графическим чипом Intel HD Graphics 3000, но наряду с ним имеют дискретные чипы AMD Radeon HD 6490M. В младшей модели установлен четырехядерный процессор Core i7 с тактовой частотой 2ГГц, жесткий диск на 500ГБ со скоростью вращения 5400 об/мин и дискретный чип оснащен 256МБ памяти, а в старшей процессор 2.2ГГц, жесткий диск 750ГБ и дискретный чип с 1ГБ памяти на борту. 17-дюймовая единственная модель имеет конфигурацию аналогичную старшей 15-дюймовой. Во всех моделях установлено 4ГБ 1333МГц DDR3 оперативной памяти.

Единственное внешнее отличие состоит в иконке, расположенной возле порта Mini DisplayPort. Вместе с иконкой поменялось как название этого порта, так и его функционал. Теперь это Thunderbolt – новый интерфейс для передачи данных от Intel впервые реализованный в компьютерах Apple. Порт выглядит точно так же как и Mini DisplayPort и Вы все так же сможете подключить с его помощью LED Cinema Display или любой другой монитор с помощью адаптеров, но так же посредством этого интерфейса можно подключить до шести периферийных устройств, к примеру внешний жесткий диск. Устройства оснащенные этим интерфейсом уже анонсированы, но пока не поступили в продажу.

MacBook Pro 13″

По общему результату Speedmark 6.5 младшая модель с результатом 141 опередила предыдущую на 35%. Новая модель превосходствует практически во всех тестах, кроме Call of Duty, в котором чип Nvidia (установленный в старых моделях) показал 33 кадр/сек против 26 кадр/сек отображенных встроенным чипом Intel. Наибольший прирост наблюдался в конвертации из AAC в MP3 с помощью iTunes – 57% и Handbrake тесте – 47%.

Старшая конфигурация продемонстрировала не столь впечатляющие результаты в сравнении с замещенной моделью: 36% в iTunes тесте и 28% в Handbrake.

Так же стоит отметить 31% разрыв по общим результатам между младшим MacBook Pro и младшей же моделью 13-дюймового MacBook Air. Превосходство в основном обеспечено тестами с нагрузкой на процессор, хотя тесты на производительность накопителя за счет флеш-памяти выигрывает Air.

MacBook Pro 15″ и 17″

15-дюймовая модель с четырехядерным процессором Core i7 2.0ГГц показала общий результат на 33% лучший чем представленная в апреля прошлого года с двухядерным процессором Core i5 2.4ГГц. В тесте Hanbrake наблюдался прирост на 51%, а в iTunes – 24%. Создание копии и архивация практически идентичны, а Call of Duty тест показал превосходство старой модели.

15-дюймовая старшая модель и 17-дюймовая (имеющие абсолютно одинаковые конфигурации) за счет Radeon HD 6750M с 1ГБ памяти наконец смогли превзойти предшествующие модели (с их Nvidia GeForce GT 330M на 512МБ) на 31%. По общим результатам 15-дюймовая старшая модель превосходит аналогичную модель прошлогодней линейки на 38%, а 17-дюймовая на 53%.

MacBook Pro vs iMac

Но самые интересные цифры можно проследить при сравнении производительности MacBook Pro и iMac. 15-дюймовая модель с четырехядерным процессором Core i7 2.0ГГц по общему результату обошла младшую модель iMac с процессором Core i3 3.06ГГц на один пункт (Call of Duty и тесы на производительность жесткого диска остались за iMac, а производительность процессора – за MacBook Pro). Четырехядерный Core i7 процессор с тактовой частотой 2.2ГГц, установленный в 15-дюймовой старшей конфигурации и в 17-дюймовой, позволил этим лептопам обойти  (по общему результату Speedmark 6.5) старшую стандартную конфигурацию iMac с четырехядерным процессором Core i5 2.8ГГц на 7%. Эти три системы показали одинаковый результат в тесте на импорт в Aperture, а так же Photoshop и iMovie экспорт. Call of Duty на 9% быстрее на iMac.