В iOS 8 и OS X Yosemite компания Apple пообещала вывести сотрудничество iPad/iPhone и Mac на новый уровень благодаря нескольким функциям. Впрочем, они все равно не смогут сделать всего того, что нам предлагают разработчики приложения Actions. Они сумели вывести взаимодействие iPad и Mac на полностью новый уровень. Два инструмента для комфортной работы в одном месте.

Задача приложения Actions в том, чтобы сделать работу с Mac максимально быстрой и комфортной. Благодаря приложению пользователь превращает свой планшет в дополнительный инструмент для работы, который умеет делать массу полезных и неполезных вещей. Тут уж так сложилось, что идеального не бывает.

Загрузить приложение нужно и на Mac и на iPad. Версия для планшета раздается по методу freemium, доплачивать $0.99 нужно за использование виртуальной клавиатуры. Для Mac только клиент, поэтому пользователь получает его бесплатно. Приятно, что не нужно создавать никаких особых аккаунтов и паролей. Просто перед тем, как устройства будут устанавливать связь, нужно ввести 4-х символьный пароль, каждый раз новый.

Далее приложение превращается словно в специальный пульт для диджеенга: много квадратных кнопок разного цвета. На самом деле, интерфейс прост и понятен. Все кнопки одинаково большие, их удобно нажимать и не приглядываться к надписям на них.

Эти кнопки – управление функциями. Очевидно, что добавлены не все, но разработчики сумели выбрать главные, которыми человек чаще всего пользуется. Возьмем, к примеру, Safari. Открытие нового поиска, закрытие/открытие вкладки, переключение, поиск и много других. Свой набор есть в каждом приложение, а также для самого первого меню, через которое даже можно отключить питание Mac.

На самом деле, у приложение реально много функций. По правде говоря, их все можно выполнить с компьютера. Но через Actions это будет значительно удобнее и быстрее, если учесть, что планшет всегда лежит под рукой, возле компьютера. Зачастую это происходит в том случае, когда кнопка на компьютере значительно меньше той, что на планшете. И чтобы не искать маленький плюсик для новой вкладки, значительно проще тыкнуть на огромный квадрат на планшете.

В Actions окна приложений переключаются автоматически, в след за тем, что происходит на компьютере. Включили приложение Mail – соответствующее меню открылось само. Назад в Chrome – переключение. Бонус в том, что часть кнопок пользователь может настроить сам и научить их выполнять нужные вам функции.

В момент первого запуска Actions не умеет распознавать все приложение, но это легко устраняется. Нужное приложение выбирается из списка доступных (тех, которые есть на Mac). Затем нужно наполнить приложение необхожимыми для работы функциями: помещается от 15 до 20 штук. В зависимости от количества меняется их размер.

И если до этого момента все казалось действительно круто, то на этапе добавления функций появляются первые сложности. Функций слишком много и чтобы просмотреть возможности iPhoto, нужно прокрутить порядка трех сотен строчек. Это не так легко и было бы значительно лучше, если бы приложение предлагало свой упрощенный вариант со стандартными вариациями.

Пользователя сопровождают постоянные подсказки

Второй момент, это навигация. Чтобы понять, как именно добавлять приложения, пришлось три раза сделать все неправильно. Дабы читатель не наступил на те же грабли, краткая инструкция.

  1. Открываем верхнее меню свайпом 3 пальцев.
  2. Нажимаем на карандаш в правом верхнем углу.
  3. Выбираем кнопку «Создать».
  4. Выбираем приложение в меню «Приложения».

И только потом нажимаем галочку, которая свидетельствует  о добавление приложения. Затем нажимаем «Загрузить» и начинаем дополнять функциями. Если это известное приложение, Actions предложит варианты стандартных кнопок. Если нет, все нужно создавать самому.

Пугаться здесь не стоит. Разработчики Actions постарались оттянуть максимум черной работы на себя и пользователю осталось лишь выбрать среди функций, цветов, картинок и прочего.

Часть функций в самом приложение выполняется жестами. С одной стороны – за этим будущее. С другой – не очень удобно. Дело в том, что жестов в Actions много и запоминать все – не вариант. Запомнить, на самом деле, стоит всего две: тремя пальцами сверху вниз – меню открытых приложений. Тремя пальцами по сторонами – переключение между приложениями.

В итоге стоит уведомить об одном важном моменте. Actions – это не приложение для удаленной работы с компьютером. Это инструмент, который позволяет сделать работу с Mac более быстрой и комфортной. iPad выступает своего рода пультом управления. Включать музыку можно из другой комнаты, также, как и останавливать видео. И это в дополнение с массой других рабочих моментов.

Цена: freemium.

Загрузить в App Store: Actions.