Полностью новая базовая станция AirPort Express 2012 года получила ряд изменений по сравнению со своей предшественницей:

  • Второй порт Ethernet
  • Одновременная работа в двух диапазонах
  • Гостевая сеть

Помимо функций изменился также форм-фактор – теперь AirPort Express выглядит в точности как Apple TV, только белая и немного легче.

Рассмотрим особенности нового устройства более подробно…

AirPort Express - новый роутер от AppleНовая AirPort Express может служить основной базовой станцией и обслуживать квартиру или одноэтажный дом, то есть частично может заменить AirPort Extreme. Настройка и управление у AirPort Express точно такое же как у старших собратьев – AirPort Extreme и Time Capsule, и осуществляется через программу AirPort Utility. По результатам тестирования, производительность и пропускная способность соответствует старшим моделям.

К Wi-Fi сети созданной на AirPort Express может подключиться любое стандартное Wi-Fi устройство, но управление роутером производится исключительно через утилиту AirPort Utility (не через браузер, как во всех роутерах), которая есть в версиях для iOS, Windows, или Mac OS X Leopard, Snow Leopard, и Lion.

У Apple в настоящее время есть две версии AirPort Utility для Mac OS X, для доступа к возможностям которые были убраны в программной части но все еще доступны аппаратно. Для Leopard и Snow Leopard, для настройки AirPort Express, должна быть установлена AirPort Utility 5.6.1; для Lion – минимальная версия только 6.1 (в то время как Lion может до сих пор использовать 5.6.0 для доступа ко всем возможностям предыдущих 802.11n базовых станций, выпущенных с 2007 по 2011, 6.1 абсолютно необходима для новой AirPort Express, и Lion не поддерживает 5.6.1).

Одновременная работа в двух диапазонах

AirPort Express в сети -- внешний вид утилиты AirPort UtilityТогда как предыдущая AirPort Express (2008) поддерживала стандарт 802.11n, вам нужно было выбрать какой именно диапазон использовать – 2.4ГГц или 5ГГц. Работа в двух диапазонах одновременно не поддерживалась.

Все относительно старое оборудование рассчитанное на стандарт 802.11b и 802.11g может подключаться только на частотах диапазона 2.4ГГц. Это правило также работает для нового оборудования с поддержкой 802.11n но только диапазона 2.4ГГц – это, кстати, все iPhone, iPod touch с 802.11n, многие смартфоны и наладонники. Все модели iPad, Apple TV и все компьютеры Mac выпущенные с 2006 могут использовать или 2.4ГГц или 5ГГц (диапазон 5ГГц предоставляет значительно большую пропускную способность, но при этом меньший радиус действия чем 2.4).

Наличие возможности работы в двух диапазонах одновременно в AirPort Express 2012 года (для Extreme и Time Capsule эта возможность появилась в 2009) позволяет сети работать на максимальной скорости независимо от того насколько далеко от базовой станции находится устройство – главное чтоб оно находилось в зоне покрытия. Это очень важное усовершенствование, которое делает Express более привлекательным, особенно по сравнению с конкурирующими продуктами, например, Linksys. Конкуренты уже несколько лет предлагают относительно недорогие двухдиапазонные роутеры, но у этих устройств нет некоторых Мак-особенностей, таких как пробуждение по запросу.

Двух-потоковая передача данных

AirPort Extreme и Time Capsule с 2009 года имеют одно преимущество в режиме работы радио-модуля перед Express. Согласно стандарту 802.11n радиопередатчик может по разному распределять мощность излучения между несколькими антеннами, создавая отдельные потоки данных для разных направлений в пространстве. Express работает с двумя потоками, тогда как Extreme и Time Capsule – с тремя.

Такой подход позволяет трех-потоковому роутеру, как Extreme, иметь суммарную максимальную пропускную способность в 450Мбит/сек в диапазоне 5ГГц и 225Мбит/сек в 2.4ГГц, тогда как для Express цифры составят 300Мбит/сек и 150Мбит/сек соответственно. На практике, скорость соединения у Extreme и Time Capsule оказывается на 10-30% выше чем у Express (скажем, 130Мбит/сек вместо 100Мбит/сек). В любом случае, если вам важна максимально возможная пропускная способность сети, стоит использовать проводные соединения вместо беспроводных. Потому что, например, файловый протокол AFP в реальности работает значительно медленнее чем эти максимальные цифры теоретической пропускной способности.

Дополнительные антенны оказываются очень кстати если нужно покрыть более сложную область. Для больших домов или офисов, или помещений где есть «мертвые зоны» при использовании AirPort Express или других Wi-Fi роутеров, есть смысл попробовать Extreme или Time Capsule.

Ethernet соединения

AirPort Express 2012 - вид сзадиAirPort Express в первой версии был оборудован одним разъемом Ethernet, что ограничивало его возможности в подключении к проводным сетям. Вы могли подключить его либо к широкополосному модему и раздать интернет по Wi-Fi (включая раздачу на другие базовые станции), или подключить его к коммутатору, чтобы расширить существующую Wi-Fi сеть. Но что вы не могли сделать – это использовать Express как проводной и беспроводной роутер, подключенный к широкополосной сети. Предыдущие модели могли также расширять беспроводную сеть Apple (эта функция до сих пор существует) и использовать единственный порт Ethernet для подключения компьютера или устройства снабженного только проводным интерфейсом. Еще один Ethernet порт значительно расширяет возможности Express, превращая его в полноценный роутер – он может быть подключен к Интернет через порт WAN и к локальной сети (компьютеру или коммутатору) через порт LAN. Таким образом он способен объединить как проводные так и беспроводные устройства, предоставив им общий выход в Интернет.

И Time Capsule и AirPort Extreme имеют встроенный 3-х портовый гигабитный коммутатор (10/100/1000Мбит/сек), тогда как у Express используется 10/100Мбит/сек порт для WAN и для LAN. Тем не менее, эти 100Мбит/сек не представляют серьезного ограничения между Wi-Fi устройствами, работающими на максимально возможной скорости, а для проводных соединений имеет смысл подключить к базовой станции гигабитный коммутатор и объединить их через него.

Только в двух случаях вы можете столкнуться с ограничением производительности Ethernet порта:

  • Если у вас Интернет подключение быстрее чем 100Мбит/сек, что пока редкость но такая возможность не исключается;
  • Если вам нужно максимально быстрое соединение между проводными и беспроводными устройствами в одной сети;

В этих случаях лучше рассмотреть в качестве роутера AirPort Extreme или Time Capsule.

Дополнительные функции

Приятным дополнением будет функция гостевой сети, что означает возможность создания второй виртуальной сети с уникальным названием (SSID) и политиками безопасности, не позволяющими из гостевой сети войти в основную. Пользователи находящиеся в гостевой сети не могут видеть и подключаться к сервисам Bonjour (общие принтеры или файл-серверы), равно как и перехватывать любой траффик в основной сети. Эта возможность до сих пор была преимуществом Extreme и Time Capsule.

Также есть возможность присвоения разных названий для 2.4ГГц и 5ГГц сетей – это упростит подключение с разных устройств, так как вы будете явно видеть к какой сети вы пытаетесь подключиться.

Не будем забывать, что речь идет об AirPort Express, а это наверное, единственная базовая станция в мире, к которой можно подключать акустику для беспроводной трансляции музыки с iTunes (Mac или Windows), или с любого совместимого приложения в iOS. В новом Express эта функция присутствует в неизменном виде, к устройству можно подключать как аналоговую так и цифровую (кабелем Toslink) акустику.

Изменилась конструкция устройства. Если раньше непосредственно на роутер одевалась вилка для включения в розетку, то теперь девайс как и Apple TV включается в розетку обычным кабелем, которого, кстати, в комплекте поставляется 2 метра. Так лучше, потому что роутер можно разместить где угодно, а не привязывая его к розетке.

Так же как и в предыдущих версиях Express, в новом есть USB порт, который предназначен исключительно для подключения одного принтера и организации общего доступа к нему. Возможность подключения жесткого диска осталась только в Extreme и Time Capsule.

Рекомендации к покупке

Не смотря на ограничения с USB и Ethernet, новый AirPort Express стал значительно более функциональным, добавились принципиальные улучшения. Добавим к этому еще более компактный корпус чем у предшественника и ту же самую цену, что была ранее, и получим очень выгодную инвестицию как для офиса так и для дома.

Купить AirPort Express можно в нашем интернет-магазине (на момент написания статьи доступен под заказ). Если вы выбираете роутер для офиса, обратите также внимание на AirPort Extreme и Time Capsule. Если вам необходима консультация – обратитесь, пожалуйста в отдел продаж (044-323-0748), наши менеджеры вам с радостью помогут.