Apple Watch

На днях компания Apple показала обещанный набор инструментов WatchKit. Он позволит сторонним разработчикам создавать свои приложения для часов Apple Watch. Внимательные разработчики сразу отметили: компания представила 23 вариации системного шрифта для Apple Watch. Что еще более важно, это случилось впервые за последние 20 лет.

 

Новый шрифт получил название San Francisco. Судя по всему, вдохновением послужили шрифты Helvetica и FF Din, поскольку все они созданы специально для дисплеев маленького размера. Здесь сравнительно много места между буквами, а сами буквы далеко не самые тонкие: сразу видно, что в Apple старались сделать их максимально жирными: так они будут лучше восприниматься. Некоторые разработчики уже успели использовать San Francisco на своих iMac Retina 5K и Retina MacBook Pro. Согласно первым отзывам, шрифт выглядит великолепно.

Шрифт San Francisco для Apple Watch

Название для нового шрифта также было выбрано не случайно. Еще со времен Стива Джобса главный дизайнер по шрифтам в Apple Сьюзан Каре называла все самые важные шрифты именами известных городов. Именно поэтому в каталоге шрифтов Apple можно найти Chicago, New York, Geneva и Cairo (Каир). Судя по всему, в компании не собираются отказываться от своих традиций создания и названия шрифтов внутри компании.

Также сегодня бытует мнение, что в скором времени San Francisco из “шрифта для Apple Watch” может превратиться в шрифт для всех продуктов компании Apple. Особенно это касается новых iPhone, которые пусть и увеличили свои экраны в последнее время, остаются сравнительно небольшими. San Francisco отлично для них подойдет.

Сделайте предварительный заказ на Apple Watch уже сейчас и вы одним из первых оцените дизайн и функционал устройства.