Обзор топовой акустики из AirPlay-линейки B&W.

В своей новой серии беспородной акустики для iOS-устройств, B&W решилась на смелый редизайн. На смену вычурной узнаваемости Zeppelin, пришли классические формы, лаконичное оформление и строгий дизайн. Эта акустика не призвана выделяться на фоне интерьера, напротив — ее призвание не бросаться в глаза когда это не нужно, но выполнять все свои обязанности с умением и талантом настоящего знатока своего дела.

Но не подумайте, что внешность B&W A7 пресная и невыразительная, вовсе нет. Она воплощает в себе строгую сдержанность дорогой и качественной вещи, в каждом элементе оформления которой виден серьезный дизайнерский подход. Средних размеров корпус колонки (22×36×16 см) покрыт акустической тканью черного цвета. На таком фоне крышка и ободок из полированного металла выглядят очень эффектно, подчеркивая солидность всей конструкции.

На лицевой стороне ободок содержит название производителя Bowers & Wilkins, а также единственный LED-индикатор, светящийся разным цветом в зависимости от режима работы. На левой грани ободок разделяется, превращаясь в клавиши регулировки громкости, а на правой — в кнопку питания.

В задней части расположены порты: питание, AUX (служит также как порт для мини-оптического кабеля), USB для подключения компьютера, гнездо сброса и Ethernet, если по какой-то причине вы не любите Wi-Fi. Здесь же расположено весьма внушительных размеров отверствие фазоинвертора, что дарит надежду на глубокий, мощный бас.

A7 сделана с прицелом на работу через AirPlay, поэтому не удивительно, что процесс подключения устройства никаких проблем не вызывает. Вы просто включаете акустику, она создает свою сеть, вы к ней подключаетесь и все, больше ничего делать не нужно.

В случае, если раньше у вас не было опыта работы с AirPlay, приложение AirPlay Setup снабдит вас подробными инструкциями и даже голосовыми подсказками (правда, только на английском).

Как и полагается любой уважающей себя AirPlay акустике, A7 поддерживает систему Multiroom — т. е. купив несколько таких систем, вы сможете расставить их по комнатам и выбрать на какую из них посылать звук. А если подключить A7 к Mac, то вы сможете отправить звук на все системы одновременно. Неплохое решение для людной вечеринки, не так ли?

Но, конечно, когда речь заходит о топовой акустике такого производителя как B&W, то прежде всего нас должен интересовать звук A7. И здесь можно с уверенностью сказать, что с этим все обстоит в полном порядке. Даже более чем.

Под корпусом A7 спрятано целых пять громкоговорителей — столько же было и в Zeppelin, однако басовик здесь больших размеров, как и корпус самой колонки. Результат заключается в более масштабном, полновесном звучании.

Это особенно хорошо слышно в насыщенных басовыми партиями композициях — любители электронной музыки и рока будут в восторге. Но при этом низкие частоты вовсе не преобладают над основным спектром: в музыке отчетливо слышна каждая деталь, но общая картина при этом остается целостной, не рассыпаясь на компоненты.

Еще одним огромным плюсом A7 является ее умение работать со сценой, причем даже в MP3-композициях. Возникает ощущение, что перед вами находится не акустический моноблок, а полноценная Hi-Fi стереопара. Каждый инструмент находится строго на своем месте, подобно тому как они расположены во время живого выступления музыкантов.

Однако, так как выход фазоинвертора расположен в задней части акустики, вплотную к стене ее лучше не ставить — хватит и нескольких сантиметров, чтобы бас обрел полную силу. В остальном, A7 совершенно неприхотлива к расположению.

В итоге можно сказать, что B&W A7 полностью оправдывает как свой статус, так и стоимость, являясь ценным приобретением для любого поклонника качественного звука, который стремится сделать процесс прослушивания музыки наиболее комфортным, избавившись от путающихся под ногами проводов.

Заказать B&W A7 вы можете по номеру телефона (044) 323-06-09, либо на сайте магазина iLand.