Компания Apple в одной из предыдущих версий iOS выпустила собственной приложений напоминаний с одноименным названием. Задумка интересная, но работает все далеко не лучшим образом. В отличие от приложения Checkmark 2, которое отлично справляется со поставленными задачами.

Задача приложения в том, чтобы напоминать о всех поставленных задачах в нужный момент в нужном виде. Масса функций упакована в красивый дизайн, соответствующий новому виду операционной системы: все плоское, основных два цвета, которые гармонично дополняют друг друга.

Хорошо продумана и навигация. Нет лишних кнопок, все предельно понятно и удобно. Маленькое и короткое меню сразу отправляет в нужную секцию и помогает быстро разобраться,  что к чему.

Работать Checkmark 2 может в трех вариантах, которые построены следующим образом: «когда», «где» и «список». Соответственно, от этого и отталкиваемся при постановке задачи.

«Когда» – вводим задачу и выставляем дату, когда нам нужно выполнить напоминание. Задачу можно пустить по кругу, установим любой удобный режим: каждый день, неделю и установить самостоятельно. Помимо основной задачи можно также добавить заметку. Весьма удобный вариант для единичных задач.

«Где» – постановка задачи осуществляется с привязкой к месту. Когда мы прибываем в указанную точку, приложение выдает напоминание. Работает не очень хорошо, так как нельзя выбрать общую локацию, вроде целой улицы или торгового центра. Неудобно и то, что на карте нельзя самостоятельно указать точку, нужно обязательно вводить номер улицы.

Единственное, что спасает это меню – красивые иконки для обозначения задач. Мы указываем номер улицы, выбираем цель (встреча, покупки) и подбираем под нее красивую миниатюру.

«Список» – самый комфортный вариант для построения сразу нескольких задач. Создаем отдельную тему (например, «Покупки») и указываем, что нам нужно сделать (купить продукты, рубашку и новый портфель ребенку). Все это прячется в отдельном списке за которым удобно следить. Таким же образом можно отделить домашние задания от рабочих: создаем два разных списка.

Перемещаться по приложению можно с помощью свайпом. Выполненные задачи списком выдаются по каждой категории в отдельном  окне. Так легче смотреть, что уже выполнено.

Основной вопрос: в чем же отличие от стандартного приложения Напоминания? Во-первых, дизайн. Он намного красивее. Во-вторых, более понятная навигация. В-третьих, списки – это намного понятнее и удобнее, нежели отдельные карточки в стандартном приложение. Checkmark 2 комфортнее использовать для выполнения ежедневных задач.

Цена: $2.99

Загрузить в App Store: Checkmark 2.