Несколько простых советов о том, как спасти свой iPhone в случае его падения в воду.

Весна приближается. Впрочем, даже сейчас погода явно не зимняя — вездесущие лужи и слякоть явно противоречат информации из календаря. Но что поделать — у природы свои причуды, некоторые из которых могут не самым лучшим образом сказаться на здоровье портативной электроники.

Конечно, будем надеяться что все будет хорошо и ваш iPhone не познает всех радостей купания в февральской луже. Или домашней ванне. Или еще где-нибудь — способов намочить телефон великое множество и едва ли не каждый день появляется новые.

Итак, что же делать, если ваш iPhone все-таки упал в воду? Прежде всего, нужно не паниковать и привезти его в наш сервисный центр. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше вероятность того, что устройство удастся спасти.

Ели же такой возможности нет (например, вы находитесь не в Киеве, ночное время и т.п.), тогда следуйте этой инструкции:

1. Извлеките iPhone из воды как можно быстрее. Если он пролежал там не больше пары секунд, то велика вероятность того, что ничего страшного не произошло.

2. Если телефон все еще включен — выключите его.

3. Извлеките SIM-карту.

4. Не трясите телефоном — от этого попавшая внутрь влага может распространиться по большей площади. Ничего хорошего за этим не последует.

5. Оберните телефон сухим, хорошо впитывающим влагу полотенцем, только осторожно (см. пункт выше).

6. Воспользуйтесь пылесосом, чтобы избавиться от остаточной влаги на контактах 30-пинового или Lightning-разъема. То же самое касается переключателя блокировки, кнопки включения/выключения и кнопок регулировки звука — влага могла попасть и под них.

7. Не сушите iPhone феном — от этого влага также может распространиться по корпусу.

8. Ни в коем случае не кладите iPhone на батарею (даже накрыв ее полотенцем!) — есть большая вероятность «убить» таким образом батарею или даже плату телефона от того, что вода при такой просушке никуда не денется, а начав испаряться, нанесет электронике лишь больший вред.

9. Положите телефон в миску с… рисом. Не вареным, конечно же. Дело в том, что рис прекрасно впитывает влагу. Оставьте устройство в таком положении на один день. А еще лучше на два.

10. По прошествии этого времени, достаньте его, вставьте Sim-карту и включите. Если все хорошо, мы вас поздравляем…

11… если нет, позвоните в наш сервисный центр: (044) 323-06-48

Уберечь iPhone от попадания влаги могут также специальные защитные чехлы, представленные в нашем магазине.

Надеемся, эти советы позволят вам реанимировать iPhone после неприятного знакомства с влагой.