“Облако” – это модное слово сегодня используют наверное все компьютерные компании мира. Но у каждой компании есть свое видение облака и того каким оно должно быть.

В Июне 2011 компания Apple запустила свой облачный сервис с названием “iCloud”. Основное отличие данного сервиса от других заключается в способе хранения данных. В таких сервисах как Dropbox, Google Drive, SkyDrive пользователи создают различные папки и по ним раскладывают свои документы. Этот способ каталогизации достаточно удобен если пользователь изначально правильно сортирует свои файлы и потом помнит куда он их положил.

Этим методом пользуются продвинутые пользователи и у него есть свои преимущества, но как показала практика, такой метод сохранения документов не подходит для обычных пользователей далёких от компьютера. Мне не раз доводилось видеть как неопытные пользователи сохраняют свои файлы где попало, а потом пытаются их найти. Учитывая эти факторы, Apple решила переосмыслить способ хранения данных и сделать работу с документами максимально простой для конечных пользователей. К тому же такие устройства как iPhone и iPad лишены привычной нам файловой системы и тоже нуждались в облачном хранилище данных.

Инженеры Apple поняли, что для пользователя будет гораздо удобней работать если он не будет лишний раз задумываться “А где же я сохранил этот финансовый отчёт?”. И сегодня, когда мы открываем программу для создания презентаций Keynote, перед нами сразу открывается окно со списком всех наших презентаций.

Все наши презентации хранятся в одном месте и привязаны к приложению. Теперь нам не нужно искать нашу презентацию по всему компьютеру и разным флешкам. Кроме того, при создании презентации, файл сразу же копируется в облако и все последующие сохранения которые вы будете делать, тоже сразу же будут отправляться в облако. Таким образом Apple создала совершенно новую концепцию работы с файлами. Каждое приложение работает с конкретным типом файлов. Все изменения в файле сохраняются не только локально, но и загружаются в облачное хранилище, откуда доступны в любой момент для загрузки и для дальнейшей работы. Таким образом если вы создали вашу презентацию в Keynote на компьютере дома, вы сможете позже открыть её на своём iPad и доделать на работе.

Из этого же стартового окна мы можем отправить выбранные нами файлы на email или перекинуть соседу по офису через AirDrop, что тоже очень удобно.

Если вы хотите быстро отправить в iCloud документ который находится например на флешке, вы можете просто открыть документ, кликнуть на название документа в заголовке программы и выбрать опцию «Отправить в iCloud».

iCloud изначально оптимизирован для работы с такими устройствами как iPad и iPhone. Тут пользователь просто запускает нужное ему приложение и открывает нужный ему файл, без лишних долгих и мучительных поисков. Но тут есть маленький нюанс. Если вы создавали документ в Textedit, то на iPhone вы его открыть не сможете так как для него нет приложения Textedit, этот документ вы сможете открыть только на другом маке либо предварительно сохранив его копию в Pages.

iCloud работает с такими приложениями как Keynote, Pages, Numbers, Textedit, Preview, GarageBand, iA Writer, Byword, Pixelmato и рядом других.

Вы наверное спросите, почему в iCloud нельзя загрузить документы MS Office? А загрузить их нельзя по 2м причинам:

  1. Синхронизировать документы с iCloud могут только приложения загруженные через App Store;
  2. Microsoft решила не выкладывать MS Office в App Store и не захотела предоставлять пользователям этот дополнительный функционал.

Так что пока Microsoft не изменит своего решения и не разместит MS Office в App Store, сохранять документы MS Office в iCloud не получится.

Возможно ли хранить любые документы в iCloud обходными путями? Официально нет. Неофициально возможно. Но такие методы Apple пресекает и в случае использования «неофициальных и окольных» методов загрузки файлов на iCloud, вы рискуете их потерять в один прекрасный и солнечный день. Так что мы настоятельно рекомендуем не пользоваться советами «народных» умельцев.