Подборка программ, которые превратят ваш iPhone в полноценный видеорегистратор.

Один пользователь интернета в комментарии к видео аварии на Youtube как-то написал: «С тех пор как русские начали массово ставить себе видерегистраторы, Youtube стал в два раза интереснее».

Мрачноватая шутка, но доля правды в ней все же есть. Аварийные ситуации на дороге случаются каждый день, и обстоятельства порой складываются так, что даже опытным водителям бывает трудно избежать их неприятных последствий.

Но вот доказать по чьей вине произошло ДТП вполне возможно. Для этого существуют видеорегистраторы — специальные устройства, которые могут не только поразвлечь отснятым видео посетителей Youtube, но и здорово помочь водителю при возникновении спорных ситуаций.

Однако, стоимость таких девайсов может быть весьма внушительной, поэтому возникает вопрос: зачем переплачивать за видеорегистратор, если у вас уже есть iPhone, способный без труда взять на себя такую функцию.

Все что вам понадобиться, это специальный держатель для надежной фиксации смартфона, и приложение, аналогичное по функциональности тем, которые установлены в «профессиональных» видеорегистраторах.

Сегодня мы расскажем вам о таких программах, способных превратить ваш iPhone в «автомобильный черный ящик».

Принцип их действия примерно одинаков. Они записывают видео небольшими фрагментами; каждый отснятый фрагмент отправляется в буфер или удаляется. Сделано это по двум причинам. Во-первых на дороге все происходит очень быстро — даже 10-ти секунд хватит, чтобы запечатлеть происшествие. Во-вторых, видео занимает довольно много места, а безразмерной памяти пока не придумали.

Благодаря наличию гироскопа и акселерометра в iPhone, приложения способны определять силу перегрузки, которая будет очень большой при аварийном торможении, или столкновении.

Зафиксировав мощную перегрузку, приложение-видеорегистрартор предложит вам сохранить последний видеоролик или даже сделает это само. В некоторых таких программах есть функция быстрого набора служб, куда можно прописать номера 101, 102 и 103.

Кроме того, такие программы умеют работать в связке с GPS-модулем, выводя на экран дополнительную информацию вроде скорости и маршрута движения.

Предлагаем вам ознакомиться с самыми удачными и популярными программами-видеорегистраторами для iPhone.

iCar Black Box. 0,99 $.

Одно из самых популярных приложений такого рода, и не спроста. При цене всего в 1 доллар, оно обладает всеми перечисленными выше функциями, имеет простой и понятный интерфейс.

В нем также есть несколько продуманных мелочей. Так, при небольшом столкновении, iCar попросит вас сохранить видео. Если вы не сделаете это на протяжении 5-ти секунд, то программа его не сохранит. Но при сильном столкновении, она сделает это сама или даже сможет послать аварийное сообщение на указанный пользователем номер.

Кроме того, в любой момет можно нажать на кнопку «аварийной записи», чтобы заснять увиденное происшествие, нарушение, интересную ситуацию или достопримечательность.

Witness Driving. 0,99 $

Еще одно популярное приложение, возможности которого практически идентичны таковым у iCar, но имеют пару важных дополнений. Так, отснятое заранее видео можно замедлить или приблизить любой его участок, чтобы более детально рассмотреть произошедшее.

В программе также имеется специальная форма, куда можно внести имена и контактные данные очевидцев и водителя.

DashCam. 1,99 $

Эта программа обладает всем базовым набором функций, но отличается повышенной «социализацией». Так, полученные видео можно тут же загрузить на Youtube или Facebook, чтобы повеселить/шокировать своих друзей-приятелей. Кроме того, эти видео можно прямиком из приложения отправить на большой экран через AirPlay.

За эти дополнительные возможности разработчик просит один экстра-доллар. Не так уж и много, на самом деле, но все равно в два раза больше стоимости вышеописанных программ.

Road Witness. 0,99 $

Программа примечательна тем, что ее создатели родом и территориально из России, поэтому, если желаете поддержать (почти) отечественного производителя, то можете использовать именно ее, благо — говоря избитой фразой маркетологов — ее возможности ничем не уступают западным аналогам.

Road Witness умеет записывать видео фрагментами, анализировать силу сопротивления, переключаться с фронтальной камеры телефона на тыльную, отслеживать местоположение машины на карте — иными словами, делать все, на что способен любой уважающий себя видеорегистратор.

Кроме того, у нее довольно неплохой интерфейс, стилизованный под интерьер автомобиля и есть бесплатная версия, которая, правда, умеет записывать всего два ролика по 15 минут каждый.

DriveMate. 0,99 $.

Функционально самая богатая программа из всех представленных в статье, которая подойдет не только предусмотрительным водителям, желающим зафиксировать ДТП, но даже стритрейсерам, и вот почему.

Возможности программы разделены на три составляющих. DriveRecorder — типичный видеорегистратор, пишущий видео кусочками по 10 секунд, все прочие его возможности также аналогичны базовым. Video Drive Recorder — в этом режиме программа пишет видео одним файлом продолжительностью до 120 минут. Путешествуете по живописной местности? Тогда такая возможность вам пригодится.

И, наконец, Time Trial. В этом режиме DriveMate запоминает с какой скоростью вы проехали конкретный участок, а затем сравнивает результат при дальнейшем его преодолении. Например, сегодня вы добрались домой с работы за 15 минут, а вчера — за 20.

Так можно выяснить среднее время, необходимое на дорогу, либо устроить соревнование с самим собой на скорость прохождения участка. Этого мы делать не рекомендуем — лучше приобрести руль с педалями и весело покататься в Need for Speed без вредя для своего здоровья и безопасности окружающих.

Как видите, предложений в сегменте видеорегистраторов для iPhone хватает. Надеемся, наш обзор позволит вам подобрать оптимальный вариант, который, будем верить, никогда не придется испытывать по прямому назначению.

Счастливого пути!