Как без лишних хлопот обмениваться файлами больших размеров.

Большинство из нас используют для быстрой передачи файлов электронную почту, или даже Skype. Это вполне работает, если нужно передать файл небольшого размера (например, изображение в JPG-формате или документ), но если нужно переслать нечто покрупнее, то здесь все не так просто.

Например, Gmail будет ругаться если попробовать переслать файл размером больше 25 мегабайт, а Skype имеет очень небольшую скорость передачи данных.

Как же поступить в этих случаях?

Вот два простых способа передачи больших файлов.

1. Используйте AirDrop

В былые времена, обмен файлами между двумя компьютерами мог стать головной болью, даже если эти компьютеры находились друг напротив друга.

Но Apple решила эту проблему в OS X Lion. Имеется в виду протокол AirDrop, который прекрасно умеет передавать файлы большого размера.

Для начала убедитесь в том, что ваш Mac более менее новый (вот тут можно посмотреть какие модели поддерживают AirDrop) и что на нем установлена по крайней мере OS X 10.7.

AirDrop позволяет передавать файлы между любыми совместимыми Mac, если они находятся на расстоянии не более 9 метров друг от друга и у них включены Wi-Fi модули. Именно так: никакого подключения к сети Wi-Fi AirDrop не требует, он создает свою собственную сеть. Поэтому трансфер файлов по AirDrop можно осуществлять где угодно даже при отсутствии Интернет-соединения.

Чтобы передать файл по AirDrop, нужно открыть Finder и зайти в соответствующий раздел. Здесь вы увидите нечто вроде планетарных орбит, каждая планета на которой, это Mac в сети AirDrop.

Просто сбросьте нужный файл на планету-Mac и подтвердите передачу. В этот момент ваш адресат получит уведомление о входящем файле и ему будет предложено отказаться или согласиться принять передачу. При положительном ответе достаточно указать место для сохранения. Раз – и готово!

2. Используйте Dropbox

AirDrop – отличное решение, если нужно совершать обмен файлами для двух или больше близстоящих Mac. Но что если нужно передать файл человеку, который находится далеко или работает на за Mac? В этом случае прекрасным выбором будет Dropbox – популярный сервис облачного хранения данных.

Если вам нужно переслать один файл, то зайдите в Dropbox через веб-интерфейс и выбрав нужный файл или папку, щелкните по значку Share link рядом с оной. Откроется новое окно, куда можно вписать e-mail получателя и добавить комментарий. Но ссылкой можно поделиться и другим путем (например через Skype, рабочий чат и т.д.). Просто нажмите на кнопку Get link: ссылка скопируется в буфер обмена и вы сможете вставить ее в сообщение комбинацией Cmd-V.

Получить ссылку на файл или папку можно и через приложение Dropbox для Mac. Для этого нужно зайти в свой Dropbox через Finder, щелкнуть по объекту правой кнопкой мыши и выбрать пункт “Поделиться ссылкой”.

Если же вам предстоит совместная работа с определенными файлами, то в этом случае лучше всего поделиться папкой. Создайте в своем Dropbox каталог, поместите туда нужные объекты и выберите из выпадающего меню пункт Доступ к папке…

Откроется окно веб-интерфейса, куда нужно вписать контакты людей, которые получат доступ к папке. После отправки, получателям придет на e-mail письмо с уведомлением, что им открыт доступ к определенному каталогу. Естественно, у каждого из них должен быть аккаунт в Dropbox.

Вот и все. Приятной работы!

P.S. Еще один момент. Если вы перейдете по этой ссылке, то сделаете нам приятно – так увеличится количество места в нашем аккаунте Dropbox 🙂
Спасибо!