Недавно мы опубликовали сравнение 3G интернета от ведущих украинских провайдеров – Utel и Киевстар. В продолжение этой актуальной темы мы рассмотрим способы оплаты мобильного интернета, из которых вы сможете выбрать наиболее подходящий для вас.

Оказывается, пополнить свой счет для пользования мобильным 3G интернетом у оператора Utel не такая уж и очевидная задача. Особенно для владельцев iPad.

Вариантов несколько:

Первый и самый простой – это с помощью ваучеров пополнения счета, которые можно купить где угодно. Единственная проблема, карточку вставленную в iPad пополнить таким образом нельзя, поскольку SIM карта обрезана и ее в обычный телефон уже не вставить. А iPad не позволяет открыть окошко «телефона» для ввода кода пополнения. Поэтому этот способ подойдет лишь контрактным пользователям, которым при подключении выдается копия SIM карточки для использования в телефоне. В этом случае «обрезанная» карточка остается в iPad, а пополнение происходит с помощью копии карточки нормального размера с другого мобильного телефона.

Ваучеры пополнения можно приобрести либо в специальных автоматах-пополнялках, либо через систему электронных платежей портмоне (www.portmone.com.ua).

Второй более сложный, и время-затратный способ:

Идем в один из четырех банков:

  • ПриватБанк
  • Укрсиббанк
  • БрокБизнесбанк
  • Банк Финансы и кредит

Стоим в очереди на кассе, вносим туда деньги, говорим номер телефона и в течении 1-3х банковских дней деньги поступят на счет.

Третий способ очень удобный, однако подходит только клиентам ПриватБанка.

Пополнение счета Utel можно осуществлять через онлайн-систему Приват24. Для этого у вас должна быть карточка/счет в ПриватБанке. Если карточка есть, регистрируйтесь в Приват24 и пользуйтесь. Пополнять можно на любую сумму, пополнение прямое, то есть вы получаете не код пополнения, а деньги прямо на счет. Деньги кстати доходят очень быстро (ок. 10 минут). Да и из-за компьютера вставать не надо 🙂

Если у вас нет карточки ПриватБанка можете обратиться к нам. Услуги пополения как таковой у нас нет, но как говорится «если сильно надо…»

У Киевстара все очень просто

Счет можно пополнить через банки, к примеру Приват, через автоматы iBox и др. Это связанно с тем что Киевстар кладет деньги сразу на счет а не присылает код пополнения счета. Так что со стороны пополнения счета Киевстар более продуманный.

Контроль затрат для 3G iPad

Сетевые остряки очень точно подметили про iPad — устройство для перекачивания денег из карманов прямо в Купертино, штат Калифорния. Мы конечно любим свои iPad’ы и iPhone’ы, но деньги считаем. Итак, как посчитать сколько денег осталось на счету в iPad?

iPad поддерживает команды USSD. Значит мы можем ввести нужную команду и получить состояние баланса прямо на экран. Как это сделать?
Заходим в настройки -> сотовые данные -> sim программы -> «язык по вкусу» -> баланс -> проверка баланса. И вуаля… информация по счету отобразится буквально через 10 секунд.

Кстати, Киевстар уже начал продажу карточек формата micro SIM. Которые используются как в iPad, так и в новом iPhone 4. Так что технический прогресс на нас уже наступает 🙂