В предыдущих трех частях мы рассказали вам, как создавать сайт с помощью программы iWeb: как создавать и редактировать страницы, как работать с текстом и изображениями, как создавать и редактировать фото страницы и, наконец, что такое блоги и как с ними работать. Сейчас же остановим наше внимание на организации сайта, добавлении ссылок и гиперссылок и, наконец, покажем, как публиковать сайт на .Mac.

 

В предыдущих трех частях мы рассказали вам, как создавать сайт с помощью программы iWeb: как создавать и редактировать страницы, как работать с текстом и изображениями, как создавать и редактировать фото страницы и, наконец, что такое блоги и как с ними работать. Сейчас же остановим наше внимание на организации сайта, добавлении ссылок и гиперссылок и, наконец, покажем, как публиковать сайт на .Mac.

Начнем с организации сайта

iWeb автоматически создает навигационное меню – список содержащихся разделов, который отображается на каждой странице сайта. Пользователь просто кликает на названии страницы, чтоб перейти на соответствующую страницу.

Вы сами определяете порядок страниц в навигационном меню, меняя порядок страниц в дереве сайта iWeb простым их перетаскиванием.

Меню навигации меняется автоматически при изменении порядка страниц в дереве сайта.

Первая страница в дереве сайта является стартовой (первая страница, которую видят посетители). Чтоб сделать любую другую страницу стартовой, просто перенесите ее в начало списка, как раз под название сайта.

Когда вы добавляете новую страницу на сайт, iWeb автоматически добавляет ссылку на нее в навигационное меню. Вы также можете предотвратить появление страницы в навигационном меню с помощью Page Inspector (инспектора страниц).

Удаление страниц и сайтов

Вы можете удалить страницу или сайт в любое время, выбрав ее в дереве сайта и нажав Delete. (Данные удалятся полностью, если только вы не отмените удаление сразу же: Edit > Undo Delete.)

Когда вы удаляете страницу, она автоматически удаляется из навигационного меню. Вебсайт должен содержать по крайней мере одну страницу, поэтому если вы удалите единственную имеющуюся страницу, то появится окно выбора шаблонов.

Если вы уже выложили сайт на .Mac, то удаление сайта или одной из его страниц не удалит ее из веба. Ваш вебсайт обновится при публикации следующего сайта с помощью iWeb.

Когда вы удаляете опубликованный в интернете сайт (и не выкладываете сайт с тем же именем), другой пользователь, который пытается зайти на ваш сайт (просто набирая адрес сайта или с помощью закладок), видит сообщение, что сайт не обнаружен.

Переименование страницы или сайта

Когда вы добавляете новую страницу или сайт, iWeb присваивает ей имя по умолчанию; вы можете изменить его в любое время.

Имя сайта появляется в URL вашего сайта:

http://web.mac.com/YourMemberName/iWeb/SiteName

Имя сайта появляется вверху окна посетителя:

Имя страницы, указанное в дереве сайта, появляется на панели названия в окне браузера, когда кто-то заходит на ваш сайт.

Чтоб переименовать сайт или страницу:

Дважды кликните на названии в дереве сайта и наберите новое имя

Если вы слышите звуковой сигнал, это значит, что вы не можете использовать символ, который только что ввели.

В именах сайтов и страниц никогда не используйте символы не- Roman шрифта, пробелы, знаки табуляции и символы переноса строки. Остальные символы – включая обратный слеш (), квадратные скобки ([ ]), знак восклицания (!), символ @, символ номера (#), символ доллара ($), амперсанд (&), звездочку (*) и двоеточие (:) – не рекомендуется использовать. Использование этих символов может привести к именам со странными цифрами и другими значками.

Добавление ссылок

На любой из ваших страниц вы можете поместить гиперссылку, на которую посетители смогут нажать, чтоб открыть:

  • Другую страницу любого из ваших iWeb сайтов. Перетащите страницу, на которую хотите сослаться, из дерева сайта на рабочее поле сайта.
  • Другой сайт. В Safari выберите URL сайта (адресная панель вверху браузера) и перетащите линк на рабочее поле сайта.

Вы также можете добавлять ссылки, чтоб открывать файлы или песни в iTunes Music Store.

Чтобы посетители сайта могли с вами связаться, добавьте кнопку Email Me на любой странице, просто выбрав Insert > Button > Email Me. Когда посетитель кликнет на кнопке, то увидит новое сообщение, адресованное на ваш .Mac адрес. (Если вы не опубликовали сайт на .Mac, то используется адрес карточки Me в Address Book). Вы так же можете указать другой адрес с помощью Link Inspector (инспектор ссылок).

Гиперссылкой можно сделать любой объект

В добавок к возможности создания текстовой гиперссылки, вы можете сделать гиперссылкой любое изображение, фото или объект, выбрав одно из действий в выплывающем меню Link To в Link Inspector. Например вы можете добавить объект стрелку и сделать ее ссылкой, которую посетители смогут нажать, чтоб перейти на следующую страницу.

Публикация сайта в интернете

Чтобы опубликовать сайт на .Mac вам нужно иметь по крайней мере бесплатное временное членство на .Mac. Вы (и другие) имеете доступ к iWeb сайту, пока не закончится период бесплатной регистрации; когда вы станете членом .Mac, то сможете снова опубликовать свой сайт. Чтобы бесплатно или полностью зарегистрироваться на .Mac, посетите сайт www.mac.com. Можете сразу приобрести подписку на 1 год у нас.

Чтобы опубликовать сайт на .Mac:

Кликните на Publish (или выберите File > Publish).

Когда увидите сообщение, что сайт опубликован, вы можете на него зайти (через ваш веб браузер) просто кликнув на Visit Page Now. Чтобы разослать email для оповещения людей о появлении вашего сайта, кликните на Announce.

Когда вы опубликуете ваш сайт на .Mac, любой пользователь, у которого есть доступ к интернету, сможет посетить ваш сайт. Те пользователи, которые знают ваш URL, могут зайти прямо на ваш сайт, или ваш сайт может появиться как результат поиска (например, если кто-то ищет ваше имя в интернете, то может найти ваш сайт). Если вы не хотите, чтоб ваш сайт был доступен всем пользователям в интернете, то можете настроить сайт так, что только пользователи, знающие логин и пароль смогут его посетить.

Чтоб сделать сайт доступным только пользователям, знающим логин и пароль:

  1. Если инспектор сайта не открыт, кликните на Inspector  на панели инструментов (или выберите View > Show Inspector), а потом нажмите на кнопке Site Inspector.
  2. Кликните на Password.
  3. Выберите «Make my published site private»
  4. Наберите логин и пароль в полях.

Все, кому вы хотите разрешить вход на сайт, будут использовать логин и пароль.

Важно: не вводите ваши логин и пароль акаунта .Mac; создайте логин и пароль, которые сложно будет подобрать (не обязательно использовать реальные слова, можно использовать сочетание букв и цифр).

  1. Публикуйте ваш сайт нажатием на кнопку Publish.

После нажатия на Announce, появившееся сообщение будет содержать логин и пароль, которые вы указали.

Если вы принадлежите к группе .Mac, то можете сделать опубликованный сайт доступным только этой группе.

Если вы не публикуете сайт на .Mac, то можете сохранить его в папке на своем компьютере и потом загрузить на сервер.

Если вы уже публиковали сайт с помощью сервиса HomePage и сайт есть на .Mac аккаунте:

Если вы ранее опубликовали вебстраницы с помощью HomePage, то они все еще доступны на:

http://homepage.mac.com/YourMemberName

А сайты, созданные в iWeb доступны на:

http://web.mac.com/ YourMemberName/iWeb/SiteName

Вы можете добавить ссылки на ваших HomePage сайтах на iWeb сайты, или наоборот.

Но: вы не можете редактировать сайты HomePage на iWeb.

Для новичков – HomePage – это сервис появившийся до iWeb, и позволявший создавать страницы своего сайта прямо на .Mac аккаунте, без дополнительных программ.

Когда вы публикуете сайт, все страницы и сайты, которые вы изменили после последней публикации, публикуются заново. Другими словами, вы не можете публиковать только выбранные страницы или сайты; каждый раз, когда вы нажимаете кнопку Publish (или выбираете одну из команд Publish из меню File), ваши опубликованные сайты будут сравниваться с теми, которые в iWeb и при надобности обновляться.

Мои поздравления!

Теперь вы знаете все необходимое для создания собственного вебсайта и сможете его опубликовать. Когда вы привыкните к работе с iWeb, вам может захотеться изменить содержимое сайта, добавить фотографии или специальные элементы, например автоматический счетчик посетителей.

Если у вас возникнут вопросы по работе с iWeb, выберите Help > iWeb Help.

В следующей части мы подробно рассмотрим весь необходимый инструментарий чтобы использовать iWeb на полную мощность – Инспектор сайта, Испектор страницы, Инспектор блога и подкаста, Инспектор графики, а также другие служебные окна и инструменты.

<< Часть 3 | Приложение 1 >>

 

Tags: ,