Как правильно устанавливать обновления системы macOS? С этой небольшой статьи мы начинаем серию материалов по продуктивному использованию преимуществ платформы Apple. Сегодня про установку обновлений — updates.

Четыре хода для правильной установки обновлений:

  1. Убедиться что жесткий диск в хорошей форме. Для этого нужно загрузиться с другого жесткого диска или с инсталяционного CD/DVD и запустить функцию «Repair Disk Permissions» в программе Disk Utility. Можно также попользовать утилиты от сторонних производителей, например DiskWarrior от Alsoft.
  2. back up. Здесь все ясно. Нечасто, но случается что апдейты прибивают что-то важное из нашей информации. Несколько лет назад инсталлер программы iTunes вытирал(!) некоторые диски пользователей. Предохраняемся, критическую информацию предусмотрительно запишем на CD/DVD.
  3. Не спеша. Часто хочется первым прочувствовать всю крутость обновления и прелесть от работы на усовершенствованной системе. Спокойно. Подождать пару дней и промониторить интернет (например macosxhints.com) на предмет отзывов других, более отчаянных пользователей. Если никаких ярких аварий и потерь — можно обновлять.
  4. Полечить disk permissions. После установки обновления и рестарта компьютера (если было необходимо) запускаем функцию «Repair Disk Permissions» в программе Disk Utility на проапдейченом диске чтобы убедиться что все системные файлы имеют правильные права доступа —привилегии.

Продолжение следует.