Американская компания Kingston, являющаяся крупнейшим в мире производителем модулей оперативной памяти, а также вторым по величине производителем флеш-памяти, с каких-то пор стала интересной владельцам мобильных устройств таких как iPhone, iPad, iPod touch, смартфоны и планшеты на базе Android. Все благодаря маленькому беспроводному флеш-накопителю Wi-Drive.

Kingston Wi-Drive box

Wi-Drive – это внешний накопитель для iPhone, iPad, iPod touch или Android-устройств. «Внешний» здесь означает «беспроводный» – устройство подключается к телефону или планшету по Wi-Fi/802.11n, что является на сегодняшний день самым быстрым Wi-Fi соединением. Таким образом получается дополнительная «флешка» которая может лежать в кармане или в сумке, не будучи физически привязанной к вашему гаджету, и предоставлять дополнительные 32 или 64Гб объема памяти.

Сегодня на рынке присутствуют 16Гб, 32Гб, и 64Гб модели. 16Гб модель снята с производства, но ее еще можно приобрести. На смену ей приходит 64Гб устройство, что вместе со снижением цен на всю линейку делает эти продукты еще более интересными владельцам iPhone/iPad.

Kingston W-Drive device

Особенно полезным Wi-Drive окажется в следующих случаях:

  1. У вас большая медиа-библиотека (фото, видео, музыка), которую нужно иметь возможность брать с собой, и просматривать с разных устройств – это более очевидный случай;
  2. Вам не хочется проделывать процесс синхронизации через iTunes чтобы добавить в iPad новый фильм – менее очевидный случай, но как показывают наблюдения, он также достаточно распространен;

Kingston Wi-Drive compared to iPhone

Принцип работы Wi-Drive

Кратко схему работы с Wi-Drive можно описать так: вы подключаете устройство к компьютеру по USB (есть mini-USB порт, кабель в комплекте), и копируете на него нужные файлы. Отключаете Wi-Drive от компьютера, включаете на нем Wi-Fi (нажатием на кнопочку), и подключаете свои iPhone, iPad, iPod touch или Android-девайсы к сети, которую создает Wi-Drive и имеете доступ к его содержимому. Для того чтобы получить доступ к содержимому Wi-Drive, на мобильные девайсы нужно заранее поставить программу «Wi-Drive» – только через нее происходит работа с накопителем. Программа «Wi-Drive» для iOS доступна бесплатно в магазине App Store. Для Android – посмотрите в Google Play.

Kingston Wi-Drive USB port

Когда вы подключитесь к Wi-Fi сети созданной Wi-Drive (она по умолчанию так и называется – Wi-Drive) и откроете программу «Wi-Drive» вы увидите, что устройство обнаружено по адресу 192.168.200.254 – этот адрес у устройства всегда один и тот же (в случае если точкой доступа выступает Wi-Drive). Коснитесь адреса и вы увидите все содержимое накопителя.

Wi-Drive application screenshot

В нижней части экрана, справа от кнопки с изображением домика, находятся кнопки с изображением фотоаппарата, видеопленки, и ноты – это смарт-папки, которые находят и отображают соответствующий контент где бы он ни находился на накопителе. Так, например, кнопка «Видео» покажет вам все фильмы которые есть на Wi-Drive одним списком, как бы они ни были разложены по папкам. Это иногда очень удобно.

Важно заметить, что работа с накопителем происходит только через свою программку! В ней вы открываете фотографии, смотрите видеоролики, читаете документы. Неужели эта программа умеет открывать все типы файлов? И да и нет. Во-первых, программа открывает файлы только на просмотр. Во-вторых, программа открывает только те файлы, которые умеет открывать iOS (с Android не было опыта тестирования, поэтому гарантированной информации нет). В iOS есть механизм Quick Look или «Быстрый просмотр» (как впрочем и в Mac OS X), который позволяет просмотреть файл не открывая его в программе, в которой он обычно открывается. Программа Wi-Drive использует этот функционал iOS. Благодаря этому для просмотра через программку Wi-Drive доступны следующие типы файлов:

Аудио: aac, mp3, wav
Видео: m4v, mp4, mov
Изображения: bmp, jpeg, jpg, png
Документы: pdf, doc, docx, ppt, pptx, xls, xlsx, txt, rtf, pages, numbers, keynote

Популярного видео-формата avi здесь нет, только потому что он не поддерживается на уровне iOS.

Так как программа «Wi-Drive» умеет открывать файлы только на просмотр, то при необходимости редактирования, например, doc-файла его нужно открыть в другой программе (Quick Office, например). Команда Open In… присутствует, но при такой операции документ будет сначала скопирован в память другой программы, а потом оттуда уже открыт. Его можно отредактировать, но обратно положить на Wi-Drive уже невозможно, так как программы iOS не умеют копировать данные из своей памяти в память другого приложения. В общем, работа с документами – не сильная сторона Wi-Drive. Используйте девайс в первую очередь для доступа к фильмам, фотографиям и музыке, особенно если нужно организовать коллективный доступ. Как портативный медиа-сервер он явно смотрится выгоднее и становится практически незаменимым в семейной поездке в путешествие.

Дополнительные возможности

По умолчанию, Wi-Drive создает незащищенную Wi-Fi сеть, к которой могут подключаться все желающие. Наверняка, вас не устроит такой вариант, так как это не безопасно. Но вы можете настроить Wi-Drive таким образом, чтобы создаваемая им сеть отвечала всем современным стандартам безопасности (шифрование WPA, WPA2, WPA2 mixed). Для совместимости есть также режим шифрования WEP, но его применять не рекомендуется, так как он давно устарел. Чтобы настроить шифрование беспроводной сети, зайдите в настройки Wi-Drive и выберите раздел Wi-Drive Settings.

Wi-Drive application screenshot

Можно также подключить Wi-Drive к уже существующей беспроводной сети – это позволит иметь доступ к Wi-Drive и к Интернет одновременно. iPhone/iPad в этом случае может быть подключенным как к сети Wi-Drive, так и к существующей в данном помещении сети – какой вариант выбрать решать вам – в первом случае вы получите более быстрое соединение с Wi-Drive, во втором – с Интернетом, но работать будет и то, и то.

Чтобы «подружить» Wi-Drive с существующей Wi-Fi сетью, зайдите в настройки Wi-Drive, и щелкните Network Connections. Найдите нужную сеть и введите пароль к ней. Wi-Drive запомнит его, и будет подключаться к этой сети автоматически. Wi-Drive также сам настроит роутинг из сети которая есть в свою собственную сеть, что обеспечит доступ к Интернет из сети Wi-Drive.

Wi-Drive application screenshot

Выводы

Wi-Drive это легкое (как с физической точки зрения, так и в плане использования) устройство. Оно окажется полезным тем, кто хотел бы расширить объем памяти своего iPhone/iPad и хотел бы иметь доступ к файлам с разных устройств одновременно. Wi-Drive работает на одном заряде от батареи 4 часа. Считается, что при установке на зарядку накопитель отключает Wi-Fi, но здесь есть обходной путь. Если сначала включить на устройстве Wi-Fi, а потом подключить его к зарядному устройству (можно использовать от iPhone/iPad) то беспроводное соединение продолжит работать, и им можно продолжать пользоваться. Если же подключить Wi-Drive к компьютеру по USB, то беспроводные коммуникации будут отключены и устройство перейдет в режим обычной флешки. Также, если сначала подключить Wi-Drive к зарядному устройству, а потом попытаться включить Wi-Fi – ничего не выйдет. В общем, способ использовать Wi-Drive подключенным к зарядке есть, нужно только правильно его задействовать.

Технические характеристики:

  • Доступный объем: 16Гб (снято с производства); 32Гб; 64Гб;
  • Беспроводное подключение: Wi-Fi/802.11n с защитой WEP/WPA;
  • Время работы от аккумулятора: до 4ч;
  • До 3-х пользователей одновременно;
  • Используемая файловая система: FAT32;
  • Кабель USB-mini USB входит в комплект;
  • Для использования необходимо установить бесплатное приложение «Wi-Drive» на iOS или Android;

Купить Kingston Wi-Drive вы можете в нашем интернет магазине:

Kingston Wi-Drive 16Гб – 729 грн;
Kingston Wi-Drive 32Гб – 1175 грн;
Kingston Wi-Drive 64Гб – 1580 грн;

Цены в этой статье могут отличаться от цен в нашем интернет-магазине. Достоверными следует считать цены, указанные в интернет-магазине.