Опираясь на результаты тестов на производительность Macworld Lab можно смело заявить, что новые Mac mini значительно превосходят предшествующую линейку в производительности процессора.

Новые модели доступны в двух стандартных конфигурациях: первая с процессором 2.3ГГц Core i5, 2ГБ оперативной памяти, жестким диском на 500ГБ и интегрированный графический процессор Intel HD Graphics 3000; вторая с процессором 2.5ГГц Core i5, 4ГБ оперативной памяти, жестким диском на 500ГБ и дискретной AMD Radeon HD 6630. Напомним, что предшествующая линейка состояла всего из одной модели с процессором 2.4ГГц Core 2 Duo, 2ГБ оперативной памяти, жестким диском на 320ГБ и интегрированной графикой Nvidia GeForce 320M.

Я думаю никого не удивит тот факт, что новые модели значительно превосходят своих предшественников по производительности процессоров. Hyper-Threading и Turbo Boost в Core i5 процессорах позволили 2.5ГГц модельке показать прирост более чем в два раза в тестах Cinebench CPU и HandBrake, а 2.3ГГц – на 46% и 45% соответственно.

Прирост производительности в тесте iTunes AAC в MP3 конвертирования тоже впечатляет: Mac mini 2.5ГГц Core i5 – 37%, 2.3ГГц – 30%. Экспорт из iMovie используя пресет iTunes Mobile старшая из новых моделей выполнила на 47% быстрее старой, а младшая на 30%.

Импорт объемного Word документа в Pages так же был на порядок более быстро выполнен новыми моделями 43% и 31% (старшая и младшая соответственно), создания архива из 4ГБ папки – 32% и 30%.

Результаты тестирования производительности графики еще более занимательны. Младшая модель из новой линейки со своей интегрированной графикой Intel HD Graphics 3000 значительно проиграла старой модели тоже с интегрированной, но Nvidia GeForce 320M. Тест Call of Duty на старом mini показал на 42% больше кадров в секунду, а Cinebench OpenGL на 7,5%. Старшая модель из новой линейки за счет дискретной AMD Radeon HD 6630 продемонстрировала значительное улучшение результатов предшествующей модели: Cinebench OpenGL в практически в два раза быстрее, Call of Duty – 53%.

Сравнивая новые Mac mini с младшей моделью MacBook Pro 13″ с процессором 2.3ГГц Core i5, просматривается преимущество mini в тестах на производительность жесткого диска и iTunes конвертации MP3. Результат теста MacBook Pro iMovie «приземлился» акурат между результатами старшей и младшей модели mini, в то время как Cinebench, Call of Duty и HandBrake оказались практически идентичными с младшим Mac mini.

И напоследок рассмотрим результаты новых mini в сравнении с iMac 2.7ГГц Core i5 с 4ГБ оперативной памяти, 1ТБ жестким диском со скоростью вращения 7200 об/мин и AMD Radeon HD 6770M дискретной графикой. Само сабой разумеющимся является факт превосходства iMac в каждом отдельном тесте. На iMac создание копии 2ГБ папки выполнилось на 30% быстрее, создание архива 4ГБ папки на 21% и распаковка архива 43% чем на старшем Mac mini. Импорт Word документа в Pages 16% и отснятого материала в iMovie – 34%. Экспорт iMovie проекта с помощью iTunes Mobile пресета на 21%, HandBrake – 38% и Cinebemch CPU на 33% быстрее выполнил опять таки iMac. Наиболее впечатляющее преимущество данной модели iMac прослеживается конечно же в тестах на производительность графики: Call of Duty – 48% и Cinebench практически в два раза.

Купить Mac mini