Обзор полезных программ, которые пригодятся тем, кто решил встретить праздники на горнолыжном курорте.

Новогодние праздники стоят на пороге, весело помахивая календарем в котором выходных дней больше, чем обычно. Отличный повод и возможность немного отдохнуть за пределами города или даже своей страны, не так ли?

Горнолыжный курорт подойдет для этого как нельзя лучше, ведь Новый Год без снега все равно, что Санта Клаус без бороды.

Специально для тех, кто собирается встретить 2013 год в заснеженных горах с лыжами или сноубордом на ногах, мы подготовили список из нескольких крайне полезных программ.

Maps 3D — GPS Tracks for Bike, Hike, Ski & Outdoor

Maps 3D — GPS Tracks for Bike, Hike, Ski & Outdoor

Прежде чем отправляться куда-нибудь на отдых, сначала нужно определиться куда, собственно говоря, ехать. В Maps 3D вы сможете посмотреть на более чем 300 популярных горнолыжных трасс в 3D или 2D режиме, ознакомиться с маршрутами и их особенностями вроде продолжительности и сложности.

Даже если маршрут был выбран заранее, вы наверняка сможете отыскать его в огромной базе программы и познакомиться с ним немного поближе во время поездки.

А непосредственно перед самым спуском можно включить GPS, который аккуратно проложит по 3D модели горы вашу траекторию спуска. Как тут удержаться, чтобы не наделать скриншотов, которые по возвращении будут с гордостью продемонстрированы друзьям.

AlpineReplay Ski & Snowboard

AlpineReplay Ski & Snowboard

Отдыхая на горнолыжном курорте, было бы неплохо в наглядной форме увидеть свои результаты: преодоленную дистанцию, максимальную скорость, высоту и даже сожженные калории. Приложение AlpineReplay Ski & Snowboard позволит вам сделать это, и еще много всего.

Например, есть возможность сформировать из своих друзей и знакомых список с таблицей лидеров и статистикой по результатам каждого участника. После этого можно соревноваться кто быстрее проедет конкретный участок и поздравить победителя за распитием чего-нибудь согревающего в ресторанчике с видом на заснеженные, блестящие на солнце вершины.

Программа также умеет снимать видео, накладывая на изображение спидометр и прочую информацию. Пожалуй, это будет даже круче скриншотов из предыдущего приложения.

Ski School

Ski School

В случае, если вас ждет первая в жизни поездка на горнолыжный курорт (из-за чего перед мысленным взором маячит не разминувшийся с сосной лыжник), тогда установите себе Ski School. Это обучающий курс для тех, кто не слишком хорошо знаком с премудростями горнолыжного спуска.

Курс посвятит вас в основы этого занятия, даст ряд подсказок о том как правильно становиться на лыжи и спускаться с ними так, чтобы приехать к концу маршрута в вертикальном положении, ничего при этом не потеряв.

Облегченный курс является бесплатным, но полные версии программы стоят по 5 $. Всего их три: для начинающих, средних и опытных лыжников.