На мероприятии проведенном компанией Apple 14 октября, наряду с новыми MacBook/Pro, были представлены и новые MacBook Air.

В этой статье приведены результаты тестов топовой модельки «воздушной» линейки.

 

На мероприятии проведенном компанией Apple 14 октября, наряду с новыми MacBook/Pro, были представлены и новые MacBook Air.

В этой статье приведены результаты тестов топовой модельки «воздушной» линейки. Тесты показали значительный прирост в производительности новой старшей модели по сравнению со старой. Новые топовые MacBook Air оснащены стандартным 1.86ГГц Intel Core 2 Duo процессором с 6МБ кэша второго уровня (в старых 1.8ГГц Intel Core 2 Duo с 4МБ кэша второго уровня); скорость шины увеличена до 1066МГц и используется более быстрая DDR3 оперативная память. Если говорить о хранении информации, то емкость онных увеличена в два раза (128ГБ флеш-памяти по сравнению с 64ГБ в предшественниках). Существенных изменений претерпел графический чип. Теперь «воздушная» линейка оснащена интегрированным чипом от Nvidia GeForce 9400M (как и новые MacBook/Pro).

Как же эти улучшения повлияли на быстродействие новых ноутов? 1.86ГГц Air показал общий результат на 51% лучше чем 1.6ГГц (презентованный в январе этого года), с самыми впечатляющими результатами в Quake 4 и Zip Archive тест.

При всех своих улучшениях MacBook Air не может сравниться с остальными лептопами Apple. К примеру, процессор в новой младшей модели MacBook(белый) работает быстрее на 13% чем в старшем MacBook Air. Спасательным кругом, который помог Air’у в общем результате Speedmark 5 проигрывать всего 3% MacBook’у, стало тестирование Quake 4, в котором MacBook Air показал более 3-кратного прироста в выдаваемом fps. Стоит так же отметить победу «воздушного» ноута в разархивации 1ГБ папки (несомненно за счет использования флеш-накопителя).

Ну и, думаю, ни для кого не станет сюрпризом тот факт, что новый топовый алюминиевый MacBook в пух и прах разносит новый же и топовый же 🙂 MacBook Air на всех «фронтах» (за исключением все того же теста извлечения архива).

Все это в цифрах можно лицезреть в приведенной ниже таблице:

Лучшие результаты выделены. Результаты тестов MacBook Pro с использованием Nvidia 9600M GT.

За базовые 100 балов в Speedmark 5 взяты результаты 1.5GHz Core Solo Mac mini. Результаты Adobe Photoshop, Cinema 4D XL, iMovie, iTunes и Finder поданы в мин.:сек. Все системы тестировались на Mac OS X 10.5.5 с 2ГБ оперативной памяти. Photoshop Suite тест – совокупность 14 задач, работающих с 50МБ файлом, память была установлена на 70% и History на минимум. Было зафиксировано время, за которое была обработана сцена в Cinema 4D XL. Compressor был использован для кодировки DV-файла продолжительностью 6 мин. 26 сек. с установленными настройками DVD: Fastest Encode 120 мин. 4:3. В iMovie был применен Aged Film Effect из Video FX меню к одноминутному ролику. Был отконвертирован в MP3 45 мин. AAC аудио файл используя iTunes High Quality настройки. Были зафиксированы Quake afps при установленном разрешении 1024 х 768, а так же установленных на максимум аудио и графических настройках. Была создана копия 1ГБ папки, а так же Zip-архив двух 1ГБ файлов, которые в последствии разархивировали в Finder.