Маленькие, но полезные советы пользователям Dropbox. Множество пользователей Dropbox используют его просто для синхронизации файлов и даже не догадываются, что с помощью этого сервиса можно расширить спектр или характер ряда повседневно решаемых задач. Ну а если вы ещё не пользовались Dropbox’ом, то настоятельно советуем прочитать статью и ознакомится с потрясающими возможностями этого сервиса.

Выборочная синхронизация папок

Dropbox позволяет пользователю на каждом отдельном компьютере настраивать папки которые необходимо синхронизировать. Если вы например, не хотите чтобы на рабочий компьютер загружались фотографии с домашнего компьютера, просто уберите галочку с папки которая их содержит.
Для доступа к панели настроек нажмите на иконку Dropbox в верхнем правом углу, Preferences, переходим во вкладку Advanced и выбираем пункт Selective Sync.

настройка синхронизции папок Dropbox

Принудительная загрузка файлов

Если вам нужно скачать файл, а не просматривать его в окне браузера, просто добавьте к ссылке пять символов “?dl=1″.

Делитесь вашими фотографиями

Dropbox позволяет легко делиться своими фотографиями с друзьями, родственниками и коллегами. Операция достаточна простая, нажимаем правой кнопкой мыши на папке «Photos», выбираем пункт Dropbox из выпадающего меню и нажимаем Get Link.

Расшаривание папок Dropbox

У вас сразу откроется страница Dropbox в вашем веб браузере и предложит либо скопировать ссылку, либо разослать её сразу на email друзей.

 Отправка ссылки пользователям

Отсылаем ссылку нашим друзьям или коллегам, после чего они смогут просматривать и скачивать фотографии через свой веб браузер.

 Просмотр общего фотоальбома Dropbox

Единая библиотека iTunes для всей семьи

С помощью Dropbox можно создать единую библиотеку для всей семьи.
Сделать это можно зажав при запуске iTunes клавишу option (Mac) или shift (Windows). После этого iTunes покажет окно в котором нужно будет выбрать опцию «Создать медиатеку» и выбрать папку Dropbox.

Создание новой библиотеки iTunes

Вот только базового аккаунта на 2гб для этих целей будет явно недостаточно. Прийдётся либо расширить его до 18 гб приглашая друзей стать пользователями dropbox, либо сразу купить платный аккаунт на 50 гб.

Синхронизация паролей

Точно таким же образом можно хранить свои пароли. Правда в таком случае их лучше хранить не в виде текстового файла, а в виде специального архива. Для таких целей можно использовать программу 1Password. Она позволяет хранить пароли на Dropbox и при этом защитит их от посторонних глаз.

 Синхронизация паролей через Dropbox

Командная работа

Можно организовать единое хранилище для нескольких человек создав общий аккаунт, что позволит совместно работать над общими проектами, причём совершенно не имеет значения работает ваш коллега под Mac, Windows или Linux.

Восстановление утраченных данных и обнаружение украденного компьютера

Если вы теряете компьютер, то сможете легко восстановить данные с облачного хранилища Dropbox.
Также Dropbox сможет помочь вам поймать вора в случае, если компьютер был украден.  Для этого нужно предварительно установить и настроить в системе кейлогер (программа, которая запоминает последовательность нажатия клавиш, время от времени делает скриншоты экрана а также способна делать фотографию пользователя с помощью веб камеры). Все эти данные будут складываться в папку Dropbox и таким образом вы сможете некоторое время следить за действиями вора.

А теперь советы для тех кто использует Dropbox на iPhone и iPad

Доступ к файлам в режиме офлайн

Dropbox  имеет возможность работать с документами даже если поблизости нет интернета (при условии что файл был предварительно загружен на устройство). Для этого мы должны его отметить как “Favorite”.
Выбираем наш файл и открываем его.

Выбираем документ в Dropbox на iPhone/iPad

Книга открытая из папки Dropbox на iPhone

После того как файл открылся, нажимаем на звёздочку (в версии для iPhone она находится внизу экрана, в версии для iPad в верхнем правом углу) тем самым отмечая файл.

Отмеченный в Dropbox файл как favorite

Теперь наш файл будет отображаться в разделе “Favorites” и его можно будет открыть даже если по близости нет Wi-Fi.

 Помеченный файл как favorite на iPhone

Быстрое удаление файлов в Dropbox

Для того что бы удалить файл, проведите пальцем по имени файла справа налево.

Быстрое удаление файла с Dropbox на iPhone/iPad

Перед нами появится кнопка удалить. Нажимаем её и наш файл уходит в небытие.

Удаление файла с дропбокс

Примечание.
Таким же способом можно удалить документ из списка “Favorites”, но при этом сам файл удаляться не будет.
Зарегистрироватся и скачать Dropbox можно здесь.

Версию для iPhone/iPad можно скачать из App Store.