Еще в феврале текущего года Apple объявила о грядущем «рождении» еще одной большой кошки в семействе Mac OS X (вернее уже OS X), Mountain Lion. Тогда были озвучены лишь некоторые из новшеств и говорить особо было не о чем. Теперь же, по прошествии WWDC 2012 можно более обширно поговорить о «звере», который в ближайшем будущем пополнит Apple прайд.

Доступность

Когда Mountain Lion будет доступна?

Изначально Apple говорила о релизе летом. На WWDC, вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериджи (Craig Federighi) озвучил, что выпуск стоит ожидать в июле. Конкретная дата так и не была объявлена, но если проводить параллели с выпуском Lion в прошлом году, то окончательный релиз скорее всего стоит ожидать во второй половине месяца.

Сколько он будет стоить?

Его стоимость составит $20 (на $10 дешевле Lion).

Как его можно будет получить?

Конечно же посредством Mac App Store.

Будет ли возможность обновиться до Mountain Lion пользователям со Snow Leopard или предварительно надо установить Lion?

Согласно информации предоставленной самой Apple для установки Mountain Lion должна быть установлена как минимум самая последняя версия Snow Leopard (OS X 10.6.8).

На какие Mac‘и можно будет установить Mountain Lion?

Снова таки со слов Apple:

  • iMac Mid 2007 и более новые
  • Mac mini Early 2009 и более новые
  • Mac Pro Early 2008 и более новые
  • MacBook Late 2008 Aluminium, Early 2009 и более новые
  • MacBook Air Late 2008 и более новые
  • MacBook Pro Mid 2007, Late 2007 и более новые

Функции

Анонсировала ли Apple какие-нибудь новые функции на WWDC, о которых не было известно раньше?

В основной были озвучены все те же функции. Но все же было пару интригующих моментов. К примеру, диктовка на маке (функция схожая аналогичная доступной на iPad 3) и Power Nap.

Диктовка?

Это конечно же не Siri. Функция служит для записи текста с вашего голоса. И пока поддерживает только английский, французский, немецкий и японский.

Что такое Power Nap?

Power Nap – функция доступная для ноутбуков использующих твердотелые флеш-накопители. Она позволяет синхронизировать ваш мак и загружать обновления пока ноутбук находиться в режиме сна. Согласно Apple ноутбук сможет синхронизировать Mail, Адресную Книгу, iCal, Напоминания, Заметки, фотопоток, документы, а так же пользоваться функцией Find My Mac. В том случае если Ваш ноутбук во время сна подключен к питанию, то он сможет загружать обновления и делать резервные копии с помощью Time Machine. Во время этих процессов Mac будет работать тихо, не будут моргать никакие индикаторы или шуметь вентиляторы. Вот почему функция будет доступна только для ноутбуков с флеш–памятью.

Что еще изменилось с февраля в Mountain Lion?

Более тесная интеграция с Facebook. Гораздо проще будет поделиться фотографией из iPhoto или ссылкой из Safari. Все обновления в Facebook будут моментально отображаться в Центре Уведомлений (Notification Center) и отсюда же можно будет обновлять свой статус.

Адресной книги так же коснулась интеграция. Теперь можно будет экспортировать контакты Facebook в Адресную книгу.

Из других озвученных функций: поддержка полноэкранного режима приложений на нескольких мониторах, закладки iCloud для Safari (показывающие сайты на которые заходили с других устройств с этим Apple ID) и оффлайн версию Safari Reading List.

Продолжиться ли интеграция функций iOS в Mountain Lion?

Конечно. Как уже было ранее подмечено новая OS X содержит: iMessage, Напоминания, Заметки, Центр Уведомлений, интеграцию Twitter, Game Center и AirPlay Mirroring.

Есть ли какие-то функции существовавшие в Lion, но прекращающие свое существование в Mountain Lion?

В целом все осталось. Стоит отметить переименование iCal и Адресной книги (Address Book) в Календарь (Calendar) и Контакты (Contacts), несколько упрощенный вид приложения Просмотр (Preview) и другие мелкие изменения.

Как будут работать уведомления в Mountain Lion?

Когда вы получаете уведомление, маленькое окошечко отображается в верхнем правом углу экрана, которое и содержит уведомление. Уведомления приходят в двух формах: банеры или предупреждения. Если это банер, сообщение появляется на несколько секунд и исчезает; предупреждение надо вручную отключать, чтобы они исчезли. Клик на окошко уведомления открывает то приложение через которое пришло уведомление.

Кто же решает в каком виде будут приходить уведомления?

Конечно же вы. В Системных Настройках есть соответствующий раздел, в котором можно установить нужны вид для каждого отдельного приложения.

Так же здесь можно назначит приложения которые будут посылать уведомления и от которых вы их не хотите получать. По умолчанию отправлять уведомления будут Календарь, Напоминания, Game Center, Safari, Mail и Сообщения. Вы так же можете выбирать сколько напоминаний будет появляться на каждое приложение – 1, 5, 10 или 20, а так же можно выбирать стоит ли отображать на иконке приложения в доке соответствующий бейдж с цифрой обозначающей количество пропущенных уведомлений.

Что если вы не увидите уведомление до тех пор как оно исчезнет?

Вы всегда можете открыть Центр Уведомлений кликнув по соответствующей иконке, использовав соответствующее клавиатурное сокращение (которое можно назначить в Системные Настройки-> Клавиатура-> Клавиатурные Сокращения) или соответствующий жест на трекпаде (горизонтальное смахивание двумя пальцами от правого края трекпада влево). Рабочий стол сместиться влево, тем самым отображая серую колонку со всеми текущими уведомлениями отсортированными по программам.

Что такое Gatekeeper?

Gatekeeper новая защитная технология, позволяющая загружать и устанавливать приложения от разработчиков зарегистрированных Apple, вне зависимости от того доступны они через Mac App Store или через интернет. Если приложение от зарегистрированного разработчика оказывается некачественным, Apple может исключить его из списка авторизированных и забанить разработчика.

Как работает функция Share?

Как и в iOS, Mountain Lion содержит новую кнопку Share, позволяющую делиться практически всем – ссылками, изображениями, видео, файлами, текстом – используя различные сервисы. Сервисы отличаются в зависимости от приложения, из которого вы хотите чем то поделиться. К  примеру, на изображении ниже, в Safari, вы можете загрузить сайт в ваш Reading List, отправить ссылку через Mail, Сообщения, Twitter, а позже и на Facebook.

Есть ли отличия в интеграции с iCloud у Mountain Lion по сравнению с Lion?

Mountain Lion будет поддерживать синхронизацию учетных записей, позволяя переносить пароли и настройки с одного компьютера на другой, наряду с документами и данными. Так же можно будет синхронизировать заметки и открытые в Safari окна.

Есть ли еще какие-нибудь не столь значительные функции и улучшения в Mountain Lion?

На WWDC Apple поведала о том, что Mountain Lion содержит более 200 новых функций, так что все и не счесть.

Но, все же, Apple таки предоставила информацию по некоторым другим функциям не вдаваясь в подробности. Вот некоторые из них: резервное копирование на несколько дисков, новая инфраструктура графики для OpenGL/OpenCL, усовершенствованная конфиденциальность в Safari, броузер Dashboard Widget, внутристрочный поиск в Mail, оптимизация работы виртуальной памяти, обновления OS X в Mac App Store, поиск по Launchpad и многое другое.

Приложения

Действительно ли будут объединены Sofware Update и Mac App Store?

Да, действительно. Теперь когда будет выпускаться обновление, вы будите получать уведомление посредством Центра Уведомлений и сможете загрузить его открыв вкладку Обновления в App Store. Уведомления будут приходить так же при обновлении любого приложения загруженного из App Store, даже если приложения App Store будет не активно.

Есть ли какие-то нововведения в iCal и Адресной книге, кроме изменения названия?

В обоих приложениях изменен интерфейс как минимум. Есть так же и некоторые другие изме касающиеся продвинутого поиска и перенос to-do в Напоминания.

Что нового в Mail?

Три функции: VIP, внутристрочный поиск и выборочные уведомления.

VIP – особые контакты, назначаемые вами, сообщения от которых более весомы нежели остальные. Выборочные уведомления позволяют выбирать для каких сообщений присылать уведомления, а для каких нет. К примеру, вы можете настроить, чтобы уведомления приходили только при поступлении сообщения от VIP контактов.

Что меняется в iChat с переименованием в Сообщения?

Вы можете обмениваться сообщениями с другими Mac и iOS устройствами. Если вы используете Сообщения для отправления iMessages и ваш iPhone или iPad рядом, то вы получаете сообщение на все устройства.

Есть ли возможность давать доступ к экрану, создавать видео конференции и использовать iChat Theater?

Есть, но только посредством AIM учетной записи. Видео-чаты так же можно осуществлять с помощью Face Time.

Что нибудь новенькое в Photo Booth и QuickTime?

Оба теперь оснащены функцией Share.

Что по поводу Просмотра?

У него несколько видоизменена панель инструментов и добавлены пара новых функций.

Остался ли TextEdit и Stickies?

Они все так же там. Обе практически нетронуты.