Настройка функции «Семейный доступ»

Эта функция появилась в iOS 8 и позволяет обмениваться контентом и программами членам семьи, создавать общие альбомы с фото и видео, и общие события в календаре. Кроме того взрослые получают возможность контролировать передвижения и покупки детей в iTunes и AppStore.

Для активации «Семейного доступа» необходимо открыть «Настройки» — «iCloud», далее нажать «Настроить семейный доступ» (для iOS) или «Семейные настройки» (для MacOS).

Настроить семейный доступ на iOS

После этого необходимо пройти 3 этапа:

  1. Внести логин и пароль Apple ID (для корректной работы необходимо использовать Apple ID, указанный в настройках iCloud)
  2. Указать способ оплаты или подтвердить его если вы ранее уже подключили платежную карту к Apple ID. Без подключенной платежной карты увы, настроить «Семейный доступ» нельзя. Учтите, при подключении карты к Apple ID с вашего счета будет списан $1, в течении месяца его вам вернут. Карту украинского банка можно подключить только к учетной записи в украинском AppStore.
  3. Выбрать настройку отображения геопозиции.

Способ оплаты и настройки геолокации

С первоначальной настройкой мы справились. Теперь необходимо добавить членов семьи.

Важно. Учетные записи всех членов семьи должны быть зарегистрированы в AppStore одной страны.

Для добавления членов семьи требуется:

  1. Открыть меню «iCloud» в «Настройках» и перейти во вкладку «Семья»;
  2. Нажать «Добавить члена семьи»;
  3. Внести Apple ID члена семьи и нажать «Далее»;
  4. Если члену семьи меньше 18 лет, то на данном этапе будет автоматически приложено активировать опцию «Попросить купить». При включении этой опции все покупки и загрузки приложений на детское устройство будут возможны только после одобрения родителем/организатором;
  5. Выбрать вариант добавления: «Ввести пароль» (пароль от Apple ID приглашаемого пользователя) или «Отправить приглашение». Приглашение отобразится в виде уведомления на iPhone, iPad или Mac приглашенного;
  6. После ввода пароля или принятия приглашения пользователь будет добавлен в вашу «семью».

Функция «Попросить купить»

Для просмотра/редактирования списка участников необходимо открыть меню «Семья» во вкладке «iCloud». Всё редактирование сводится к удалению и включению функции «Родитель/опекун» для взрослого человека.

Уведомление про приглашение в «Семью»

Важно

Если вы хотите добавить уже существующую запись Apple ID ребенка в «Семью» и иметь возможность использовать функцию «Попросить купить», то в учетной записи должен быть указан возраст от 13 до 18 лет. Для проверки/корректировки возраста:

  1. перейдите на сайт Мой Apple ID;
  2. нажмите «Управлять Apple ID»;
  3. авторизуйтесь используя логин и пароль ребенка;
  4. откройте вкладку «Пароль и безопасность»;
  5. укажите ответы на контрольные вопросы и нажмите «Продолжить»;
  6. прокрутите страницу вниз до пункта «Выберите дату рождения», тут проверьте/скорректируйте возраст и нажмите «Сохранить»