Мощное приложения для создания заметок с рукописным текстом, изображениями, голосовыми записями и многим другим.

iPhone и iPad изменили наше представление о том, какими могут быть записные книжки и на что они способны. Времена, когда заметки делались с помощью ручки в блокноте давно канули в Лету, уступив место совершенно новым возможностям.

Теперь можно не опасаться что заметка потеряется — к ней можно получить доступ с любого устройства, главное помнить свой логин и пароль. Также стало возможным снабжать записки мультимедийным контентом: скриншотами, рисунками, видеороликами и даже картами.

Все это привело к тому, что традиционная записная книжка превратилась сейчас скорее в модный аксессуар. Качественный Молескин воспринимается как дань моде и средство, способное подчеркнуть неординарность своего владельца. Но в функциональном плане, это рудимент.

Впрочем, определенное преимущество у «аналоговых» записных книжек все же было. Единственным средством для создания заметки служил рукописный ввод, который в электронных блокнотах был вытеснен экранной клавиатурой.

А ведь иногда бывает куда проще взять ручку и сделать несколько быстрых набросок, чем печатать текст на клавиатуре. К счастью, создатели некоторых приложения для создания заметок прекрасно об этом знают.

Например, компания Ginger Labs чья программа Notability совмещает в себе все достоинства современного приложения для создания заметок и дополняет их возможностью использовать рукописный ввод «как в былые времена».

После прохождения краткого обучения, перед вами откроется страница новой заметки, которая занимает почти весь экран. Только вам решать, чем занять эту большую пустующую область. Можно добавить традиционный или рукописный текст, пометки виртуальным «маркером». Есть возможность прикрепить к заметке фотографии, веб-клипы или рисуноки. Все это крепится в виде удобных стикеров, которые можно редактировать и как угодно перемещать по полю заметки.

При выборе рукописного ввода можно выставить толщину пера и его цвет, сделать линию сплошной толщины или имитировать шариковую ручку. Элементы можно стирать «ластиком» или вырезать их части с помощью инструмента «ножницы». Дополняет картину возможность тут же создать и прикрепить к заметке аудио-запись.

Созданные заметки удобно группируются в боковом меню: их можно переименовывать, а также разбивать на разделы с помощью разделителей. Скажем, можно создать разделы «Рабочее», «Личное», «Остальное» или любые другие.

Естественно, как и любое современное приложения для создания заметок, Notability обладает широкими возможностями шаринга. Созданную заметку легко отправить на почту в Dropbox, Google Drive или на принтер.

Рукописный ввод в Notability работает корректно и шустро, а за счет возможности выбора толщины пера, можно писать даже мелким почерком. Делать это можно и при помощи пальца, но со стилусом, естественно, получится удобнее и точнее. Если у вас пока нет такого нужного аксуссуара, то рекомендуем обратить внимание Scosche touchPEN. Этот стилус прекрасно подойдет для работы в с Notability.