Использование этой клавиши значительно упрощает работу с Mac OS.

 

Не секрет, что использование горячих клавиш значительно ускоряет и упрощает работу как с приложениями, так и с операционной системой. Однако, многих отпугивает представление о «горячих клавишах» как о комбинациях из трех, а то и четырех зажатых одновременно кнопках.

На самом деле, все не так сложно и во многих случаях, комбинации «одна кнопка — клик мышкой» бывает вполне достаточно. Как в случае с кнопкой Option.

Сегодня мы расскажем как ее можно использовать в Панели меню.

Быстрое изменение настроек звука

Обычно, чтобы открыть настройки звука в Mac OS, пользователю приходится открывать Системные настройки и щелкать по значку Настройки звука. Однако, сделать это можно гораздо проще. Достаточно кликнуть по значку регулировки громкости на Панели меню с зажатой клавишей Option.

Помимо получения доступа к настройкам, вы сможете переключиться на другой источник звука или подать звуковой поток на другое устройство (например на колонки с поддержкой AirPlay).

Расширенная информация о сети Wi-Fi

Просто щелкнув по значку сигнала Wi-Fi на Панели меню, вы увидите список сетей с указанием их названий, мощности сигнала и статуса публичный/закрытый. При этом версия протокола и тип защиты сети не указывается.

Посмотреть эту и другую информацию можно щелкнув по значку Wi-Fi с зажатой клавишей Option. Теперь вы сможете выбрать Сеть с наиболее скоростным протоколом передачи данных и более наглядно узнать о силе сигнала той или иной Wi-Fi сети.

Дополнительные сведения о Bluetooth

Точно так же, с помощью зажатой клавиши Option можно узнать дополнительные подробности Bluetooth-соединения вроде его версии (удобно, чтобы проверить будет ли то или иное Bluetooth-устройство работать с вашим Mac), имени вашего Mac (полезно при подключении нового устройства) и номера Bluetooth передатчика, что может быть полезным при появлении проблем с соединением.

Быстрое получение информации о системе

Используя клавишу Option, вы можете получить быстрый доступ к окну Информации о системе, в котором находятся подробные данные о каждом компоненте вашего Mac. Для этого достаточно кликнуть по «яблочку» на Панели меню с зажатой клавишей Option.

После этого, в выпадающем меню вместо «Об этом Mac» появится пункт «Информация о системе».