iPad mini, о котором мы все мечтали.

В прошлом году послание, заложенное в iPad mini было простым и понятным: iPad mini был меньшего размера, но это по прежнему iPad. Тим Кук, Фил Шиллер и Джони Айв снова и снова напоминали нам о том, что Apple пришлось принять трудные решения, чтобы сделать iPad mini – он обладал экраном меньшего разрешения и имел более слабый процессор – но это все равно iPad, у которого с 10-дюймовой моделью общего больше, чем противоположного.

Во многих аспектах, это было правдой. Apple всегда ставила юзабилити своих устройств превыше технических характеристик и iPad mini смог понравиться публике не смотря на ряд заложенных в него компромиссов. Однако, как ни крути, а одного качества iPad mini явно недоставало: прекрасного дисплея высокого разрешения Retina. Без него, работа с устройством была лишена изрядной порции удовольствия.

Вышедший в этом году iPad mini с Retina дисплеем лишен всех компромиссов. Этой действительно самый настоящий iPad, который ничем не хуже своего «старшего брата». В нем установлен тот же самый процессор A7, что и в iPad Air, у него те же объемы хранилища и те же коммуникационные возможности, а самое главное – Retina дисплей того же разрешения.

В прошлом году Apple пришлось убеждать нас в том, что технические ограничения iPad mini не имеют глобального значения. В этот раз такой необходимости нет. iPad Air и iPad mini Retina – два одинаковых iPad, только второй чуть меньше и чуть дешевле.

Миниатюризация

iPad mini с Retina дисплеем выглядит как iPad Air, который в свою очередь, унаследовал дизайн первого iPad mini. При этом, новый mini действительно чуть толще и тяжелее прошлогодней модели – то же случилось с iPad 3 с появлением Retina-дисплея – но даже не смотря на то, что разницу в весе можно ощутить одновременно удерживая две модели в руках, на практике все иначе. Это по прежнему тонкий и легкий планшет, который отлично лежит в руках и хорошо смотрится на столе.

Он шире большинства планшетов схожих размеров и поэтому удерживать его одной рукой некоторым может быть сложно. Лично я держу его обеими руками в любом положении, нажимая на экран большими пальцами – это всегда было моей излюбленной манерой его использования.

Два стереодинамика находятся на нижнем торце устройства, возле разъема Lightning. Они хорошо звучат, но их можно легко закрыть ладонью, если удерживать планшет в альбомной ориентации. Сзади находится 5-мегапискельная камера, которая делает неплохие снимки, а спереди расположена FaceTime HD камера и сдвоенный микрофон с системой активного шумоподавления.

Новый iPad mini поставляется в двух излюбленных Apple цветах: серебристом и space gray. Обе модели очень качественно собраны и выглядят просто здорово.

Помимо новых цветов, вы вряд ли заметите разницу с моделью прошлого года. По крайней мере до тех пор, пока не нажмете на кнопку Домой, которая разблокирует экран. То что случится потом, сложно описать. Это нужно видеть.

Retina

Для меня, разница между двумя моделями iPad заключалась не столько в том как я их использовал, а в том как часто. iPad mini прекрасно подходил для кратковременных сессий: достаточно небольшой, чтобы удерживать его одной рукой или использовать в переполненном вагоне метро, достаточно портативный, чтобы носить его с собой везде и повсюду. А с большим iPad я мог проводить часы, потратив весь вечер на чтение книги или просмотр нескольких серий любимого сериала. Он был больше, ярче, с более высоким разрешением. В него было проще погрузиться.

Это по прежнему может быть актуально – в большом экране есть что-то привлекательное – но в остальном, разрыв между планшетами сократился и значительно. iPad mini с Retina-дисплеем имеет 7.9 дюймовый экран разрешением 2048 x 1536 точек – таким же, как и у iPad Air, но благодаря меньшему размеру экрана, плотность пикселей у него даже выше.

Экран роскошен. Текст выглядит так, словно напечатан на бумаге, фотографии изобилуют чистотой и детализацией и вообще все, что находится на экране mini смотрится лучше. Экран прошлогоднего iPad mini при сравнении как будто покрытым тонким слоем песка – изображение выглядит ужасно зернистым по сравнению с кристальной чистотой нового iPad mini. Честно говоря, у меня никогда не возникало с этим проблем на предыдущей модели планшета, но после часа работы с iPad mini Retina, вернуться к старому mini попросту невозможно.

Я обнаружил, что могу читать книгу на iPad mini несколько часов водряд, что могу сделать большой объем работы в бесплатных приложениях iWork. Я начал редактировать фото и видео на этом устройстве, хотя раньше я делал это только на большом iPad – теперь заниматься этим стало так же удобно. Прошлогодняя модель была удивительно удобной, поэтому я часто ей пользовался; новую модель я использую потому что она предоставляет все то, что я надеялся получить от любого iPad. Ну, а еще потому что она также удивительно удобна.

Отличный экран больше не главное

Нельзя не сравнить новый iPad с прямым конкурентом в лице Nexus 7. Последний обладает отличным Full HD дисплеем, с плотностью пикселей почти такой же, как и у iPad mini (323 ppi у планшета Google и 324 у Apple). Но соотношение сторон 4:3 позволяет удобно пользоваться iPad mini в любой ориентации. В то же время формат 16:9 у Nexus 7 отлично подходит для просмотра фильмов в альбомной ориентации, но он неудобен для Интернет-браузинга и работы с большинством приложений. В итоге iPad mini является более универсальным планшетом.

И эта универсальность касается не только аппаратной части, но и программной.

475 000

Четыреста семьдесят пять тысяч. Вот сколько оптимизированных для iPad приложений находится в App Store: цифра, которую гордо озвучил Тим Кук во время презентации новый iPad. Все планшеты на рынке в общих чертах могут быть похожи друг на друга, но планшеты от Apple способны делать больше остальных.

Системы Android и iOS предлагают сотни тысяч приложений для смартфонов каждая и за небольшими исключениями, почти любая программа доступна пользователям обеих платформ. Но с планшетами ситуация совершенно иная; Apple любит говорить о том, насколько широки сферы применения iPad, что объяснимо – за пределами iPad попросту не существует сопоставимых возможностей.

Paper, Star Walk HD, Ridiculous Fishing и Byword – вот те приложения, которыми я часто пользуюсь на iPad и они попросту отсутствуют на Android. Таких примеров могут быть десятки. Даже те приложения, которые существуют для планшетов на Android – например, Facebook или Twitter – являются всего лишь адаптированными для больших экранов версиями программ для смартфонов.

Арифметика проста. Если вы желаете получить менее способное устройство за меньше деньги, то можете остановить выбор на Android. Но если же вы хотите использовать планшет на полную катушку и работать в уникальных, созданных специально для iPad программах, тогда ваш выбор очевиден.

Все эти 475 тысяч приложений работают на обоих устройствах с одинаковым разрешением. А учитывая, что iPad Air и iPad mini обладают одним процессором A7, то и сам процесс их исполнения одинаков. И это хорошо – A7 способен делать все, начиная с воспроизведения Full HD видео, до плавной работы невероятно красивой игры Infinity Blade III.

Новый iPad mini набирает в тесте Geekbench почти в пять раз больше баллов, чем его предшественник (2516 против 497), демонстрируя производительность уровня iPhone 5S и iPad Air. Иными словами: он действительно быстрый.

Более мощные процессоры и экраны высоких разрешений не всегда хорошо влияют на время автономной работы, но в случае с новым iPad mini это не проблема. Планшет с легкостью работает 10 часов подряд и это при постоянном, активном использовании. В обычных условиях батарея сможет продержать 3-4 дня.

Есть лишь одно но: максимальная яркость экрана садит батарею очень быстро, но для меня необходимости выставлять яркость на максимальное значение не возникало. Ее средних значений достаточно для большинства случаев, а с таким режимом работы, планшет может продержаться очень долго.

Вывод

iPad mini с Retina диспеем – прекрасный планшет. Он дороже своих прямых конкурентов с 7-дюймовыми дисплеями, но 7.9-дюймовый экран и соотношение сторон 4:3 делают его более универсальным решением. А экосистемы iOS и Android даже сравнивать не стоит: с библиотекой в 475 тысяч приложений, iPad попросту не оставляет конкурентам шансов.

Но сеть другой вопрос. Если вы хотите купить iPad, то какой именно iPad? Ответ таков: не имеет значения. Общаяь с людьми по поводу новых iPad, я заметил что кто-то больше ценит портативность и меньший размер iPad mini, а кто-то предпочитает больший дисплей Air. Кто-то ориентируется на цену, кто-то на вес или размер, но каждый в итоге выбирает iPad.

И в этом случае, сделать неверный выбор попросту невозможно.

Вы можете заказать iPad mini Retina на сайте компании iLand или позвонив нам по номеру (044) 323-06-09.