iitunes 11

Обзор новых возможностей и особенностей последней версии iTunes.

Новая версия iTunes включает в себя ряд новшеств и изменений, которые поначалу могут показаться непривычными для активного пользователя ее предыдущих итераций. В этой статье мы рассмотрим наиболее важные изменения интерфейса и функционала iTunes, и расскажем как добиться максимальной отдачи от работы с приложением.

Возвращаем боковую панель.

Пожалуй, первое что бросается в глаза после установки iTunes 11, это отсутствие привычной боковой панели с категориями, плейлистами и устройствами. Apple сделала акцент на новом типе управления при помощи выпадающих меню, которые находятся в верхней панельке окна приложения.

itunes 11

К счастью, компания решила всего лишь скрыть боковую панель в изначальной настройке, а не убирать ее из iTunes вовсе. Вернуть ее можно при помощи комбинации клавиш Option + Command + S. Или через меню Вид > Показать боковое меню.

Точно также скрытой от глаз оказалась Меню статуса с информацией о типе, количестве и объеме контента в вашей медиатеке iTunes. Вернуть привычное меню можно через Вид > Показать меню статуса.

Обновленный миниплеер

Многие пользователи предпочитают сворачивать iTunes до размера удобного и компактного миниплеера. В Apple это прекрасно понимают, поэтому в 11 версии программы под миниплеер отведена отдельная кнопка, которая находится рядышком с кнопкой На полный экран в правой верхней части окна программы.

itunes_11

Если раньше iTunes мог работать либо в виде стандартного окна, либо в формате миниплеера, то теперь его можно открыть в двух вариантах сразу. Для этого необходимо щелкнуть по пункту Миниплеер в меню Окно.

Это удобно в работе с несколькими мониторами. Так, вы можете переместить окно iTunes на второй экран, оставив на первом компактный Миниплеер.

Все новшества на этом, однако, не заканчиваются. Так, теперь окошко миниплеера показывает обложку альбома, название композиции и исполнителя, но при наведении на него мышкой, мгновенно появляются кнопки управления воспроизведением и громкостью.

Меню Далее также доступно из окошка миниплеера, равно как и поиск, что позволит менее часто прибегать к помощи основного окна iTunes.

Синхронизация с iCloud.

Пожалуй, главной функциональной особенностью iTunes 11 стала интеграция iCloud с вашей медиатекой. Постепенно отказываясь от физических носителей, Apple усиленно развивает свое “облако”, и в новом iTunes эта тенденция очень хорошо прослеживается.

itunes 11

Так, все купленные в iTunes фильмы, ТВ-шоу, музыкальные клипы и музыка, доступны для воспроизведения через стриминг, даже если этого контента на вашем компьютере нет.

Говоря о интеграции с iCloud, Apple утверждает, что если вы поставили фильм на паузу в вашем Mac и решили досмотреть его с iPad, то воспроизведение начнется именно с того момента, где оно завершилось на Mac.

Прочие особенности и функции.

– iTunses 11 позволяет управлять громкостью всех устройств, работающих по технологии Air Play. Соответствующее меню открывается по щелчку на иконку чуть правее ползунка громкости.

– Программа умеет считывать код подарочной карты iTunes посредством веб-камеры. Для этого щелкните по имени своего аккаунта в iTunes Store, из выпадающего меню выберите Redeem, и нажмите кнопку Use Camera. Теперь достаточно поднести подарочную карту с номером к веб-камере, и iTunes его “прочитает”.

itunes 11

– Альбомный вид iTunes 11 претерпел серьезные изменения в визуальном плане. Теперь, программа использует обложки пластинок для создания фона, на котором отображаются треки из выбранного альбома. Цвет шрифта подстраивается под созданный фон, чтобы всегда быть читабельным.

– Иногда бывает удобно закрепить панельку Миниплеера поверх остальных окон. Для этого щелкаем по пункту меню iTunes, выбираем Натройки, а дальше в разделе Дополнения ставим галочку напротив Держать миниплеер поверх остальных окон.

В итоге можно сказать, что новая версия iTunes 11 получилась значительно удобнее и функциональнее своей предшественницы. Это полноценный медиацентр, под простым и логичным интерфейсом которого спрятаны самые передовые функции, значительно облегчающие жизнь любителям слушать музыку и смотреть видео на своем Mac или i-устройстве.