В новом iPhone SE, продажи которого стартуют уже в ближайшее время, есть практически все нововведения с флагманских iPhone 6s/6s Plus. И мощное железо, и камера, и даже «Hey, Siri». Одно из немногих отличий – отсутствие технологии 3D Touch, которая позволяет расширять возможности дисплея. Мы рассказываем, почему компания не стала внедрять новую технологию в представленном iPhone SE.

На сегодняшний день выделяется три основные причины. Во-первых, это дороговизна разработки. На сегодняшний день технология 3D Touch стоит немалых денег, что существенно поднимает цену дисплейного модуля. Поскольку в Apple пытались сделать iPhone SE максимально доступным, при этом оставить маржу на традиционном для себя уровне (от 20%).

Во-вторых, на смартфоне подобного размера 3D Touch не сильно и нужен. В самой компании 4-дюймовые iPhone позиционировали как наиболее удобный формат для управления одной рукой. А вот iPhone 6s/6s Plus управляться одной рукой уже сложно: палец не всегда дотягивается до кнопки «Домой» или верхнего меню. Чтобы упростить жизнь пользователю, в больших устройствах используется 3D Touch. Кнопкой становится весь экран, что сильно упрощает навигацию в режиме использования смартфона одной рукой. По этой же причине 3D Touch не внедрили в iPad: гаджет по умолчанию используется двумя руками.