Посвящается всем, кто предпочитает «держать руку на пульсе» и постоянно
быть в курсе всех последних событий.

Для устройств на платформе iOS существует огромное количество приложений. Но для чтения новостей по RSS каналам их, к сожалению, не так много. Среди немногих можно выделить несколько программ, которые позволяют работать с лентами новостей прямо на телефоне.

1) Одна из них – Pro RSS Reader, удобное и функциональное приложение для iOS устройств.

Pro RSS Reader

Pro RSS Reader может не просто добавлять RSS ленты, чтобы потом их просматривать, а также позволяет импортировать закладки из других “читалок”, например из Safari.

Просто нажимаем на кнопку импорт в главном меню приложения, затем выбираем программу, из которой нужно взять закладки лент. Когда они добавятся в Pro RSS Reader, вы можете полноценно работать с ними.

Все ленты из новостей здесь можно сортировать по папкам, присваивать им определенный приоритет, удалять и перемещать по желанию. В настройках программы есть возможность задать режим автоматического перемещения новостей в определенные категории, для того чтобы при обновлении клиента все находилось в нужной вам папке.

Для установки клиента его необходимо скачать из App Store, а затем провести установку на своем устройстве. После нужно перезагрузить ваше устройство, чтобы изменения вступили в силу. А уже после запуска можно приступать к настройке, чтобы работа Pro RSS Reader полностью соответствовала вашим требованиям.

2) News Rack

News Rack

News Rack довольно многофункциональный клиент для просмотра и работы с новостями по RSS каналу. Это один из немногих клиентов, который поможет организовать работу с новостями на вашем IOS устройстве, будто вы делаете это на компьютере.

С помощью News Rack можно импортировать свои закладки лент новостей из других программ. Но для начала их нужно экспортировать в файл OPML, и загрузить потом на специальный сервер. Прямого импорта из файла в программу пока что нет.
Специально для iPhone в приложение интегрирован модуль чтения как в портретном режиме, так и в книжном. Предусмотрено анимированное переключение между закладками. Если эта функция вам не нужна, то в меню параметров ее можно отключить.

Удобный интегрированный мини-браузер позволит вам быстро переходить по ссылкам в сообщениях. Не открывая другой браузер вы можете с его помощью сразу перейти на страницу, которая вам нужна. Просмотрщик страниц, при работе с большими объемами новостей работает довольно быстро, что немаловажно. Все новости, без исключения, удобно сортируются по папкам, по типу или адресу сайта. В настройках можно задать определенные параметры, тогда NewsRack будет автоматически распределять новые сообщения по заданным правилам.
Все что нужно – это просто скачать приложение из App Store. После чего вы сразу же можете приступать к работе!

3) Byline – читаем RSS на iPhone в режиме офлайн

Byline

Для многих пользователей iPhone, возможность читать RSS-ленты в режиме офлайн являлось фантастикой. Ведь стоимость интернет-трафика довольно высокая, и было бы замечательно загружать на устройство всю нужную информацию дома в Wi-Fi сети, а почитать ее в дороге.

Мечта многих обладателей iPhone сбылась, благодаря программе Byline. С ее помощью можно как читать RSS из Google Reader, так и делать это без подключения к интернету. Также программа умеет сохранять не только содержимое RSS, но и содержимое сайтов, ссылки на которые находятся в лентах новостей.

Reader Byline поддерживает двустороннюю синхронизацию с Google, что позволит автоматически отображать все изменения в программе и на в веб-сервисе. А в свою очередь встроенный браузер позволяет просматривать оригинальные сайты, а не только их RSS заголовки.

Byline – платное приложение, стоимость его оценивают в скромные – 4.99 $. Но если у вас есть желание экономить интернет трафик и читать RSS на iPhone, то вы можете приобрести эту программу в App Store.

4) Newsstand – интересный RSS-ридер для iPhone

Newsstand

Данная программа принадлежит разработчикам из компании “omz:software”, которые создали приложения Newsstand. Они утверждают, что чтение RSS может быть не только удобным, но и красивым

То, что выделяет данное приложение среди других подобных это очень интересный интерфейс, благодаря которому читать RSS стало более приятно и удобно.Все способы отображения лент в Newsstand сопровождаются красивой анимацией.

Newsstand

Кроме приятного интерфейса Newsstand обладает богатым набором функций. Программа, как и предыдущие может группировать RSS-ленты по папкам, импортировать фиды из Google Reader, Bloglines и OPML файлов. Можно отсылать новости по электронной почте в Twitter или Delicious через интегрированный браузер.

Newsstand как и Byline платное приложение и стоит также – $4.99. Приобрести его можно в App Stоrе

5) Fire Feed

Fire Feed отличается от остальных программ простым, красивым и удобным интерфейсом. Он без рекламы и имеет красивый минималистичный дизайн. Разработчики Evernetica настоятельно рекомендую его попробовать, и утверждают, что пользоваться Fire Feed – одно удовольствие, ко всему он еще и бесплатен для iPhone…

Fire Feed

Приложение поддерживает все современные форматы: RSS 2.0, Atom и т.д.Он также обеспечивает вам удобный поиск по тегам уже существующих подписок.
При прочтении ленты, вам также не составит труда отправить необходимый материал по электронной почте, или в социальные сети: в FaceBook, Twitter.
Уверено можно сказать, что ежедневное чтение новостей может стать для вас более простым и приятным с Fire Feed.