Родительский контроль на Мак

Как обеспечить безопасность ребенка во время работы с Mac — уверен многие родители задумываются над этим вопросом. Компьютер от Apple — отличный инструмент для учебы, но в руках маленьких и неопытных пользователей он может превратиться исключительно в игровую и развлекательную станцию.
К счастью Mac OS обладает встроенным инструментом, который может полностью решить вопрос безопасной работы для юных пользователей. Функция «Родительский контроль» — позволяет устанавливать ограничения и лимиты для всех аспектов работы Mac.

Создание аккаунта для ребенка

Работу с функцией «Родительский контроль» необходимо начать с создания отдельного аккаунта для ребенка.

На этом этапе необходимо:

  1. Зайти в «Системные настройки»;
  2. Открыть пункт «Родительский контроль»;
  3. Выбрать из 2 вариантов: «Создать новую учетную запись с родительским контролем» (если у ребенка еще нет своей учетной записи) или «Преобразовать эту учетную запись». (Дальше в инструкции речь будет идти об первом варианте).
  4. Указать имя, название учетной записи, пароль и подсказку для пароля (чтобы вспомнить в случае чего).

Учетная запись для ребенка создана, можно двигаться дальше. Настройки разделены на 5 направлений: «Программы», «Веб», «Пользователи», «Время», «Другие». Рассмотрим каждое из них.

Чтобы процесс настройки прошел быстро и в результате ваш ребенок получил полезное для учебы устройство необходимо провести подготовительную работу. Важно понимать какие программы и сайты будут ему полезны.

Программы

В этой вкладке настраивается ограничение доступа ребенка к определенным программам. Вы можете отметить те приложения которые нужны ребенку для учебы, а для запуска неотмеченных программ необходим будет пароль администратора (ваш пароль). Кроме того, если на компьютере установлены программы исключительно из App Store, то советую использовать ограничение исходя из их возрастного рейтинга.

Ограничение доступа к определенным программам на Mac

Веб

Этот раздел отвечает за безопасность пребывание вашего ребенка в сети. Предлагается использовать одну из 3 опций:

  • Неограниченный доступ к сети;
  • Автоматическое ограничение (используются встроенные фильтры плюс можно самостоятельно указать запрещенные сайты);
  • Доступ только к избранным сайтам (список разрешенных сайтов вы формируете самостоятельно).

Ограничение доступа к веб-сайтам на Mac

Пользователи

Эта вкладка нужна для контроля за контактами, с которыми общается ваше чадо. Например, переписка в «Mail» и «Сообщениях» может осуществляется только с разрешенными контактами, а все новые запросы будут приходить на вашу почту.