safari browser

Четыре подсказки, которые сделают работу в Safari быстрее и приятнее.

Чем больше я пользуюсь Safari, тем сильнее становится мое убеждение в том, что это лучший на сегодняшний день браузер. Дело не только в быстроте его работы и широкой функциональности. В отличие от конкурентов, в Safari имеется ряд мелочей, которые делают процесс работы в Интеренете намного удобнее.

Впрочем, некоторые его возможности могут быть скрыты от глаз рядового пользователя, а обнаружить некоторые хитрости можно лишь в случае длительного использования Safari.

В этой статье мы расскажем о таких возможностях и хитростях.

Управление закладками

Хаос в закладках – распространенная проблема активных пользователей сети Интернет. Список для чтения в Safari 6 может частично разгрузить панель закладок, но он предназначен для немного других целей, поэтому решить проблему целиком с его помощью не получтися.

Допустим, вы умеете создавать папки с закладками (щелчок по пункту Закладки > Добавить папку закладок). Теперь, давайте приведем в порядок содержимое этих папок.

Как известно, закладки в них сортируются по времени добавления, поэтому, если в папке находится большое число закладок, отыскать нужную бывает проблематично. Сортировка в алфавитном порядке значительно упростит эту задачу.

Итак, в верхней панели нажимаем Закладки > Показать все закладки. В открывшемся окне смотрим на боковую панель – здесь находятся все ваши закладки и папки с ними. Щелкаем по нужной папке, и перетаскиваем ее на Рабочий стол.

Дело в том, что Finder автоматически сортирует файлы в алфавитном порядке, и то же самое он сделает с вашими закладками.

safari 6 хинты

А вот теперь самое интересное. Переместить папку с рабочего стола обратно в боковую панель Safari не получится. Поэтому перетяните ее в область со списком закладок в нижней части окна программы, а уже оттуда в боковую панель.

Теперь вы получите две папки с одинаковым названием. Просто удалите папку, закладки в которой отсортированы по дате, а не в алфавитном порядке.

Делимся веб-страницами по почте

В Safari 6 имеется очень простой и мощный механизм, позволяющий делиться интересными веб-страницами в соцсетях и по электронной почте. Соответствующая панелька прячется под кнопкой Отправить левее адресной строки.

safari 6 хинты

Поделиться страницей можно также через меню Файл > Экспортировать. В выпадающем меню видим пункт Отправить эту страницу по e-mail. Если перед нажатием на него вы зажмете Shift, то отправите по почте не всю страницу в теле письма, а просто ссылку на нее.

На коком бы варианте вы не остановились, перед вами откроется окно почтового приложения. Здесь, в правой его части, имеется область Отправка веб-контента, в которой можно выбрать формат страницы для отправки. Вы можете отправить страницу в ее изначальном виде, в формате PDF, в режиме Reader или просто как ссылку.

safari 6 хинты

Стоит учитывать, что не все веб-страницы корректно отображаются в режиме Ридера, поэтому просматривайте их перед отправкой. Так, я выяснил, что статья на Wired о том, что Конец Света отменяется не отображается со всеми картинками.

safari 6 хинты

Щелчки по ссылкам: простые и не очень

В добавление к стандартной комбинации Command-клик, открывающей ссылку в новой вкладке, в новой версии Safari появились другие способы работы с ссылками.

safari 6 хинты

Так, комбинация Shift-клик отправит страницу, на которую ведет ссылка, в список для чтения, а Option-клик сохранит ее в папке Загрузки. Комбинация Command-Shift-клик также откроет ссылку в новой вкладке, но в этом случае вы сразу перейдете на нее.

Посмотреть какой эффект дадут те или иные комбинации кнопка-клик можно в Меню статуса, который отображается нижней части окна Safari. Активировать его можно нажав Вид > Показать меню статуса.

Решение проблемы несохраненного пароля

Каждый раз, когда вы вводите пароль на новом сайте, Safari, помимо прочих вариантов, предлагает вам пункт “Никогда для этого сайта”, в случае нажатия на который, браузер навсегда забудет пароль и каждый раз вводить его придется заново.

Но если вы случайно нажали на этот пункт либо просто передумали, то решение можно отменить.

Для этого зайдите в настройки программы (Клик по Safari на верхней панели > Настройки > Пароли. В открывшемся списке находим нужный нам сайт и просто удаляем его. Когда вы в следующий раз зайдете на эту страницу и введете пароль, Safari снова спросит вас, что с ним делать. На этот раз выбираем Запомнить пароль.