Несколько дней тому назад мы делали обзор приложения SG Project 5 для iPad  и остались вполне довольны результатом. После нескольких дней использования получили отличный feedback и решили посмотреть, сможет ли подобный результат показать настольная версия SG Project 5 на компьютере Mac.

Напомним, что SG Project 5 – менеджер для постановки и планирования проектов. В этом обзоре мы будет работать с версией для OS X, но также есть версия для iPad. Чтобы работать над одним проектом с каждого устройств можно использовать облачную синхронизацию через сервисы облачного хранения данных Dropbox или Box.

Как и в случае с iPad-версией, система поддерживает сторонние сервисы, поэтому процесс настройки не самый удобный. Для настройки синхронизации нужно вручную прикрутить облачный сервис: нажимаем в верхнем правом углу «SG Sync», выбираем приоритетное облако и даем согласие на совместную работу приложения и сервиса. В итоге, в облаке появится дополнительная папка SG Project, а процесс синхронизации будет занимать до 30 секунд.

Стиль мобильной и настольной версии приложений почти одинаковый, что сильно упрощает работу: не нужно привыкать к новым объектам. Главные цвета – все также разные оттенки синего и серого. Немного скучно, ведь даже создание плана можно превратить далеко не в самое скучное занятие. Так как места на экране Mac больше, то здесь можно масштабировать элементы, делая их больше или меньше.

В остальном же, настольная версия имеет все те же преимущества, что и мобильная. Наиболее удобное для автора – создание дерева задач, которое можно прятать и разворачивать. Количество возможных веток – огромное, и это удобнее всего. Другими словами, можно создать одну задачу, к ней три подзадачи, и к каждой пустить еще по нескольку подзадач.

С ветками удобно работать, так как есть возможность создания одной глобальной картины всего, что предстоит сделать, а при более детальном рассмотрение видно весь объем работы, необходимой для выполнения каждой отдельной задачи. При необходимости их можно спрятать под кат.

Каждую задачу можно выделить отдельным цветом. Лучше всего применение этой функции мы нашли в том, чтобы ставить свой цвет для каждой ветки. Удобно и помогает визуально разделить список задач.

Для каждой задачи выставляются свои параметры. Количество дней, за которые задачу нужно сделать, ответственный/-нные люди, даты. Также можно указывать, на сколько процентов задача уже выполнена, добавлять затраты к каждой задаче, ставить дополнительные ссылки и заметки.

Людей можно не добавлять вручную, а лишь провести импорт контактов из адресной книги. Пользователи могут создавать отчеты по работе, а само количество проектов никак не ограничивается. Между ними, к слову, можно переключаться всего в несколько нажатий.

Подробное исследование показывает, что приложения на iPad и Mac почти полностью идентичны и все функции перекликаются друг с другом. Одинаковый набор возможностей и навигация помогут быстро освоить простое приложение и наладить необходимую работу.

 

Цена: $39.99

Загрузить в Mac App Store: SG Project 5.