Сегодня, 24 февраля 2013 года, Стиву Джобсу исполнилось бы 58 лет. Давайте вспомним о его неоценимом вкладе в IT-индустрию и его стремлении сделать нашу жизнь ярче и интереснее.

Каждая эпоха порождает великих людей, и каждая эпоха предоставляет им поле для деятельности. Так появляются знаменитые полководцы, художники, политики, изобретатели и философы. Ведь настоящий талант — штука универсальная, все зависит от предпочтений его обладателя и возможностей, которые предоставляет ему время.

Стиву Джобсу выпало жить в период, когда компьютерные технологии начали потихоньку выбираться из огромных шумных залов научных и военных организаций, делая робкие шажки в сторону жилых комнат и офисов. Именно благодаря работе Джобса, эти хажки переросли в стройный марш, а позже — в колоссальный скачок, поставивший потребительскую электронику во главе угла всей компьютерной индустрии. Событие, которое еще полвека назад казалось бы попросту немыслимым.

Стив родился и вырос в месте, прозванном современниками Кремниевой долиной — именно здесь были сосредоточены самые передовые компании в области компьютерной техники. Стиву посчастливилось застать их рассвет в юношеском возрасте, когда идеи бьют ключом, а уверенность в своих силах не знает границ.

В те времена, компьютеры казались большинству потребителей такими странными, чуждыми и даже пугающими устройствами. Никто не представлял себе каким образом компьютер может занять важное место в жизни, что он может предложить человеку. Никто толком не понимал значение определения «Персональный компьютер».

ПК того времени были не более чем наборами разных компонентов, собирать которые пользователю приходилось самостоятельно. Тут требовались знания схемотехники и даже умение владеть паяльником. Радостно возиться с этим могли только энтузиасты — сложный процесс сборки своего ПК и его настройки отпугивал массовую аудиторию. Все усугублялось еще и тем, что на ПК того времени не было хороших приложений,

С появлением Apple II — совместной идеи Стива Джобса и его друга Стива Возняка — ситуация начала кардинально меняться. Сравнить его появление можно лишь с эффектом разорвавшейся бомбы: Apple II на голову превосходил все решения того времени, а возможности работы с цветом и звуком, так и вовсе сделали его уникальным явлением.

Идея мультимедийного, доступного пользователю ПК, стремительно набирала обороты — в новой модели компьютеров Apple под названием Lisa, использовался принцип графического интерфейса и манипулятор типа «мышь». Все это повлекло за собой очередную IT-революцию, у истоков которой снова оказалась Apple.

Да, придумала эти вещи вовсе не Apple, а Xerox, но именно Apple дала им жизнь.

Не обошлось в карьере Джобса и без падений. В какой-то момент Apple превратилась в неповоротливую, бюрократическую компанию, рычаги управления которой постепенно ускользали из рук Джобса, а груз ответственности давил на плечи. В итоге в 1985 году Джобс покидает Apple и основывает собственную компанию NeXT. Особого коммерческого успеха ее продукты не имели, зато именно в период работы в NeXT, у Джобса родились идеи, которые позже в очередной раз перевернут индустрию.

Само увольнение, Джобс позже вспоминал как не едва ли лучшее событие в своей жизни:

«Бремя успешного человека сменилось легкомыслием начинающего, менее уверенного в чём-либо. Я освободился и вошёл в один из самых креативных периодов своей жизни. <…> Я уверен, что ничего из этого не случилось бы, если бы меня не уволили из Apple. Лекарство было горьким, но пациенту оно помогло».

В это же время, Джобс становится одним из основных инвесторов анимационной студии Pixar, принимает активное участие в организации работы над «Историей Игрушек» и заключению партнерских договоренностей с Disney. Итогом его работы стало то, что за несколько лет Pixar превратилась из бывшего подразделения Lucas Films, в одну из наиболее уважаемых мультипликационных студий мира.

Впрочем, настоящим домом для Стива всегда оставалась Apple. Поэтому когда в середине 90-х, тогдашнее руководство предложило поглотить NeXT, утвердив Джобса на посту «неофициального советника исполнительного директора», он согласился, а вскоре и сам стал исполнительным директором родной компании.

Его приход ощутился буквально сразу же. За время отсутствия Джобса, руководство Apple продолжало строить весь бизнес на достижениях ее прежнего лидера. Отсутствие инноваций повлекло за собой плачевный итог, поставив компанию на грани исчезновения.

Первым делом Джобс устроил массовые сокращения, закрыв неперспективные, на его взгляд, направления. По словам тогдашних сотрудников, они боялись ехать с Джобсом в одном лифте, чтобы тот не уволил их «по дороге». Всего за год было сокращено 3000 сотрудников.

Кроме того, Apple прекратила продажу лицензий на свое программное обеспечение другим компаниям. «Это самый дурацкий поступок на свете — позволить, чтобы производители паршивых компьютеров использовали нашу операционную систему и отхватили кусок наших продаж» — говорил об этом Джобс.

Такая шоковая терапия пошла Apple на пользу — компания начала все с чистого листа, сосредоточившись, как и раньше, на выпуске нескольких инновационных решений.

iMac 3G стал первым симптомом выздоровления Apple. В 80-х усилиями Джобса и Возняка, компьютеры начали продавать в едином корпусе, который к середине 90-х выродился в единый стандарт скучных серых прямоугольников. На фоне такой скуки, iMac 3G смотрелся гостем из будущего. Этот моноблок в корпусе из разноцветного прозрачного пластика стал самым быстропродаваемым компьютером в истории Apple, позволив компании финансово встать на ноги.

Но не смотря на ошеломительный успех и бурный рост рынка ПК, Джобс не остался сидеть в этой уютной нише. Дух новаторства и стремление к инновациям толкали его к созданию совершенно новых типов устройств, которые навсегда изменили рынок, задав новые стандарты качества в сфере пользовательской электроники.

Это был тройной удар: iPod, iPhone и iPad. Первый навсегда изменил музыкальную индустрию, второй — рынок мобильных телефонов, третий — в очередной раз перевернул сферу персональных компьютеров.

Все это шло бок о бок с появлением инновационных сервисов, комфортной среды для разработчиков программ и удобнейшей платформы для конечного пользователя. В итоге была образована целая экосистема устройств Apple, в которой каждый компонент дополнят друг друга и служит главным целям — радовать покупателя, делать его работу проще, а досуг интереснее.

Стив Джобс был Да Винчи своего времени. Его изобретения навсегда изменили мир вокруг нас, сделав высокие технологии простыми, доступными и понятными пользователю.

Такие люди рождаются раз в поколение, а их труд живет веками.