Новейшие Apple MacBook предоставляют ощутимый прирост продуктивности по сравнению с их предшественниками, особенно это ощутимо в 3-D игрушках (геймеры да возрадуются;-). Но еще более значительными являются результаты тестов новых MacBook в сравнении с новыми же MacBook Pro.

 

Новейшие Apple MacBook предоставляют ощутимый прирост продуктивности по сравнению с их предшественниками, особенно это ощутимо в 3-D игрушках (геймеры да возрадуются;-). Но еще более значительными являются результаты тестов новых MacBook в сравнении с новыми же MacBook Pro. В частности, топовая модель нового MacBook (2.4GHz) всего на пару пунктов (общая оценка тестов Speedmark 5) отстает от младшей модели MacBook Pro.

Ранее значительным отличием бюджетных MacBook от профессионально-ориентированных MacBook Pro являлось наличие в последних выделенной видеокарты (в то время как MacBook использовал Intel GMA X3100, которая использовала системную оперативную память). Теперь же, с оснащением MacBook’ов Nvidia GeForce 9400M, которые хоть и используют системную оперативную память (но уже 256МБ в отличии от 144МБ в Intel GMA X3100), но при этом имеют свой GPU (graphics processing unit – графический процессор).

Лучшие результаты выделены. Результаты тестов MacBook Pro с использованием Nvidia 9600M GT.
За базовые 100 балов в Speedmark 5 взяты результаты 1.5GHz Core Solo Mac mini. Результаты Adobe Photoshop, Cinema 4D XL, iMovie, iTunes и Finder поданы в мин.:сек. Все системы тестировались на Mac OS X 10.5.5 с 2ГБ оперативной памяти. Photoshop Suite тест – совокупность 14 задач, работающих с 50МБ файлом, память была установлена на 70% и History на минимум. Было зафиксировано время, за которое была обработана сцена в Cinema 4D XL. Compressor был использован для кодировки DV-файла продолжительностью 6 мин. 26 сек. с установленными настройками DVD: Fastest Encode 120 мин. 4:3. В iMovie был применен Aged Film Effect из Video FX меню к одноминутному ролику. Был отконвертирован в MP3 45 мин. AAC аудио файл используя iTunes High Quality настройки. Были зафиксированы Quake afps при установленном разрешении 1024 х 768, а так же установленных на максимум аудио и графических настройках. Была создана копия 1ГБ папки, а так же Zip-архив двух 1ГБ файлов, которые в последствии разархивировали в Finder.

С одной стороны можно подумать, что новый встроенный графический чип  в MacBook все равно значительно проигрывает выделенной видеокарте в MacBook Pro, но по сравнению со старым Intel GMA X3100, котоый выдавал на тесте Quake 7.6 fps, чип Nvidia, со своими 39 fps, смотрится намного более привлекательно.

Соответственно, с улучшением графики на MacBook, на первый план вышло отсутствие FireWire. MacBook нынче оснащен только двумя портами USB, а так как этот интерфейс присутствует везде, то для многих отсутствие FireWire и будет основным камнем преткновения при выборе между MacBook и MacBook Pro. Отсутствие FireWire усложняет (а для некоторых и делает невозможным) использование некоторых широкоиспользуемых функций на маках (Target Disk Mode, трансфер с MiniDV камер в iMovie HD).

Сравнивая топовую и младшую модели MacBook можно отметить прирост на 9% общего результата тестов. Самые значительные расхождения были отмечены в задачах, ориентированных на процессор (к примеру, Cinema 4D).