Ранее нами уже были обнародованы результаты тестов на производительность стандартных конфигураций MacBook Air 2012 года выпуска. Но в виду не малой популярности топовых (опциональных) конфигураций мы решили акцентировать на них внимание в отдельном порядке.

MacBook Air 11″

Опционально 11-дюймовые Air могут быть оснащены двухядерными Intel Core i7 2,0ГГц процессорами (в стандартных конфигурациях Intel Core i5 1,7ГГц), 8ГБ оперативной памяти (в стандартных 4ГБ) и 256/512ГБ флеш-памяти (64/128ГБ в стандартных).

В сравнении со стандартной старшей моделью удорожание является достаточно существенным, но при этом и прирост в производительности доходит до достаточно внушительных 21%. Каждый из проводимых тестов в пакете отчетливо демонстрирует прирост за счет увеличения объема оперативной памяти, процессора или и того, и другого вместе взятых.

Наряду с увеличением тактовой частоты Core i7 процессор так же оснащен большим объемом кэша – 4МБ (3МБ в Core i5). Так же не стоит забывать о технологии Turbo Boost, благодаря которой Core i7 процессор может разгоняться до 3,2ГГц (Core i5 – до 2,6ГГц).

За счет вышеописанного топовая модель в задачах на измерение производительности процессора показывала от 12 до 18% лучшие результаты чем старшая стандартная. Тест на создание копии папки (на производительность флеш накопителя) опять таки быстрее оказалась опциональная конфигурация на 18%, а тест Aperture – 22%.

MacBook Air 13″

13-дюймовые модели усовершенствуются до таких же параметров как и 11-дюймовые. Но при этом общий прирост производительности составляет порядка 11%. Это обусловлено более быстрым процессором в базовых моделях и более быстрой флеш-памятью.

Пакет тестов на производительность процессора показал общий прирост в производительности процессора на 13-14%, но в каждом конкретном тесте результаты прыгали между 4 и 15%.

MacBook Air vs MacBook Pro

13-дюймовая топовая конфигурация MacBook Air на 21% по общим результатам опережает новую старшую модель MacBook Pro 13″. Это конечно же обеспечивается значительным перевесом в производительности флеш-накопителя, используемого в Air, над стандартным жестким диском, установленным в Pro. К примеру, в тесте на создание копии Air обогнал Pro на 73%, а извлечение архива – на 78%. Импорт в iPhoto, iMovie и Aperture так же произвелся быстрее на MacBook Air. А вот тесты на производительность процессора конечно же быстрее выполнялись на MacBook Pro: MathematicaMark 8 – 7%, Cinebench CPU и Handbrake – 12%.

Стоимость топового 13-дюймового Air практически одинакова с ценой на младшую конфигурацию MacBook Pro Retina, соответственно будет не лишним сравнить их и по быстродействию. По общему результату пакета тестов младшая модель MacBook Pro Retina оказалась на 39% быстрее чем Air. Процессор выдавал достаточно солидные результаты: MathematicaMark 8 – 71%, Cinebench CPU – 50%. Так же дискретная видеокарта установленная в Retina позволила улучшить результаты в два раза в тесте Portal 2, Cinebench OpenGL – 79%.

Купить MacBook Air.