Выдержки из последнего выступления Тима Кука.

В понедельник состоялось выступление CEO Apple, Тима Кука, перед инвесторами, на котором глава Apple поделился своим видением финисовой ситуации, рассказал о перспективах, конкурентах и планах на будущее. Приводим самые интересные выдержки из его выступления.

Про курс акций

«Уменьшение стоимости акций Apple, на протяжении нескольких кварталов, огорчило всех нас. Но Apple сохраняет сильные позиции и мы продолжим делать то, что нам удается лучше всего. Мы не можем контроллировать такие вещи как обменный курс или мировая экономика, и даже некоторые факторы ценообразования, но нашей главной целью всегда было создание инновационных продуктов. И это то, что полностью находится под нашим контролем».

Про рост рынка смартфонов и планшетов

«IDC прогнозирует, что размеры рынка смартфонов удвоятся в период с 2012 по 2016 год, достигнув невероятных цифр в 1,4 млрд проданных ежегодно единиц. А Gartner прогнозирует еще более бурный рост планшетов: с 125 млн единиц в 2012 до 375 млн в 2016».

Про конкурентов

«Рынок смартфонов всегда был конкурентным. Только названия конкурентов изменились. В свое время, RIM (создатели смартофонов Blackberry — прим. ред) была крупнейшим игроком, ведь смартофны, как мы знаем, произошли из корпоративного сектора. И конечно же, сегодня наш главный конкуент в плане железа — Samsung, который идет рука об руку с Google в плане операционной системы.

Они определенно мощные конкуренты, но мы чувствуем, что наши продукты остаются лучшими. Мы продолжаем инвестировать в инновации, и чувствуем себя очень и очень уверенно, когда речь заходит о наших планах на будущее как в отношении железа, так и софта и сервисов. У нас лучшая экосистема и мы продолжим дополнять ее и делать ее все лучше […] Я чувствую, что у нас очень хорошие позиции».

Про новые продукты

«Я не буду вдаваться в детали, скажу лишь, что на осень этого года и на 2014 у нас запланирован выход замечательных новинок».

Про размеры экрана

«Моя позиция остается неизменной — у iPhone 5 лучший в индустрии экран. Мы всегда стремимся предоставить нашим покупателям лучшие дисплеи. Некоторые ценят размер экрана больше всего остального, например разрешения, качества цветопередачи, баланса белого, яркости, контраста, отражающей способности, долговечности экрана, потребления энергии, портативности, совместимости с приложениями и еще много чего.

Наши конкуренты пошли на большие компромиссы во многих этих вещах, чтобы сделать больший экран. Мы не будем создавать iPhone с большим экраном до тех пор, пока такие компромиссы существуют».

Магазин iLand. Продажа всей линейки продуктов Apple. Официальная гарантия, сервис и обучение.