С этим приложением, вы сможете получить быстрый доступ ко всем документам, где бы они не хранились.

Каждый, кто имеет дело с хранением большого числа документов, наверняка сталкивался с тем, что заветные файлы периодически теряются, появляются в неожиданных местах и даже вовсе пропадают, казалось бы, абсолютно без всякой причины. Действительно, уследить за сотнями документов, рассортированных в дюжине разных мест, бывает крайне сложно.

В этом случае на помощь придет замечательное приложение Doo, которое умеет сортировать и находить файлы намного лучше стандартных средств Mac OS. Программа сочетает в себе простоту в обращении с мощнейшими алгоритмами поиска.

doo

Сразу после установки, приложение попросит указать места, где хранятся ваши документы. Это могут быть не только папки на жестком диске или другом носителе, ими могут также являться почтовые ящики или облачные хранилища вроде Dropbox или Google Drive. Достаточно указать логин и пароль, чтобы Doo «подтянула» все документы оттуда.

Как только вы указали источник документов, Doo сразу же начнет их индексацию, причем в отличие от обычного поиска в Mac OS, здесь задействованы более продвинутые технологии. Так, приложение получает метаданные не из приложения, запускающего тот или иной файл, а из самого файла.

Например, найдя изображение, Doo сможет просканировать его на наличие текста и отсортировать файл в зависимости от его содержания.

doo

При организации документов, создается набор тегов, определяющих их характеристики и содержание. Помимо анализа таких атрибутов как размер, дата создания/изменения и т. д., Doo учитывает также имена людей, названия компаний и мест, упоминающихся в документах. Иными словами, осуществляет поиск по контекстному содержимому файла.

Для последующего поиска среди отсортированных документов, можно использовать несколько тегов сразу. Так, вы сможете отыскать все резюме с именем конкретного человека, или все договора с упоминанием конкретного места. Упомянутый уже поиск по тексту внутри изображения, делает Doo совершенно незаменимым в случаях, если вы располагает большим числом отсканированных документов.

Разработчики Doo не осталась в стороне от «Облачного бума», создав для своего приложения собственный клауд-сервис, где хранятся резервные копии всех найденных документов. Бесплатно предоставляется 1 Гб места, но позже хранилище можно будет расширить за $5 и $25 в месяц. Правда, сколько гигабайт при этом выделить пользователю, разработчики пока не решили.

Doo задумывалось как кросс-платформенное приложение, однако пока что существует ее версия только для Mac. В будущем планируется появление также iOS-версии, что, в сочетании с облачным сервисом, сделает и без того отличное приложение обязательным выбором для всех, кто хочет получить быстрый доступ ко всем своим документам из любого места, в любое время.

Doo бесплатная программа. Скачать ее можно с официального сайта разработчиков, либо из App Store.