Несколько хинтов, делающих браузер Safari еще удобнее.

6 маленьких хитростей Safari, которые позволят сделать этот замечательный браузер еще удобнее и проще в обращении.

1. Открытие страницы в новой вкладке

Когда вы вводите что-нибудь в адресно-поисковую строку Safari и нажимаете затем Enter, то страница открывается в той же вкладке. Но иногда бывает нужно открыть ее в другой вкладке или окне.

Для этого воспользуйтесь комбинацией Enter-Command, чтобы открыть страницу в новой вкладке, или Enter-Shift, для ее открытия в новом окне.

2. Удобное перемещение вперед и назад по страницам браузера

safari хитрости

Если навести курсор на стрелку «вперед» или «назад» у адресно-поисковой строки и зажать левую кнопку мышки или тач-пад, то появится выпадающее меню, из которого можно выбрать конкретную, посещенную ранее страницу.

Если при этом зажать Option, тогда вместо названий страниц вы увидите их URL — это может быть полезно, если вы хотите сбросить кому-нибудь ссылку на эту страницу.

3. Быстрое перемещение адреса в закладки

Чтобы быстро добавить определенный сайт в закладки, достаточно зажать его иконку перед названием в адресно-поисковой строке и переместить ее чуть ниже — в поле с закладками. Здесь же ее можно сразу переименовать.

4. Переименование уже существующей страницы в закладках

Чтобы переименовать уже находящуюся в закладках страницу, нужно щелкнуть по ней курсором и некоторое время удерживать зажатой левую кнопку мышки, либо тач-пад.

5. Быстрое перемещение между вкладками в режиме «Показать все вкладки».

safari хитрости

Когда вы переходите в режим просмотра всех открытых вкладок (Вид -> Показать все вкладки или Command-Shift-), то получаете возможность быстро перейти к любой из них, просто кликнув по одному из маленьких кружочков, обозначающих открытые вкладки.

6. Переключение на адресно-поисковую строку без курсора

Держите руки на клавиатуре и не желаете менять их положение, чтобы переместить курсор на адресную строку? Зажмите Command-L и он переместиться туда автоматически.