Вчера, 30 января, Apple удивила обнародовав полностью переделанную версию AirPort Utility для Mac OS X. По интерфейсу AirPort Utility 6.0 (14.1МБ) напоминает составляющую часть iOS и стартует с визуализации пользовательской сети, включая текущий статус и доступные обновления. Каждый яблочный роутер в сети, а так же само интернет соединение оснащены всплывающим окном, отображающим как общие настройки, так и настройки конкретного устройства.

На первый взгляд новая версия особо не отличается от старой по функционалу, но более наглядно предоставляет информацию о сети для новичков. Приятно так же видеть когда на роутере горит/мигает определенный индикатор состояния, в приложении происходит тоже самое, а индикатор выполнения обновления имеет вид аналогичный подобному в iOS.

Приложение требует предустановленной Mac OS X Lion.

Наряду с утилитой Apple так же выпустила новую версию прошивки (7.6.1) для самих роутеров. Обновление затрагивает вопросы скорости беспроводной передачи данных и удаленного доступа к жестким дискам в Time Capsule или подключенных к AirPort базе посредством iCloud.

Пользователи Snow Leopard или более ранних операционных систем могут так же обновить AirPort Utility до версии 5.6 (13.1МБ) для решения проблемы с сетевыми паролями использующимися в Связке Ключей и поддержкой старых роутеров, поддерживающих исключительно протокол беспроводной связи 802.11g.