Компания инвестирует в эту затею 100 $ млн.

Apple намерена начать крупномасштабное производство Mac на территории США уже в 2013 году. Об этом глава Apple, Тим Кук, рассказал журналистам NBC. По словам Кука, Apple уже долгое время идет к тому, чтобы наладить выпуск Mac на территории США.

Поначалу этим будут заниматься партнерские компании, так как соответствующими мощностями Apple на данный момент не располагает. Со временем компания планирует не просто собирать Mac в США, но и наладить здесь производство всех его компонентов. Для достижения это цели Apple планирует инвестировать 100 $ млн.

Но как это может сказаться на себестоимости продукции? Как известно, оплата труда в США и в Китае, это две больших разницы.

Отвечая на этот вопрос, Кук отметил следующее: “Дело не в стоимости, дело в навыках”. По его мнению, система образования США не способна выпускать большое количество людей, посвященных в премудрости производственного процесса. Однако Кук надеется, что примеру Apple последуют другие компании и в итоге спрос родит предложение.

Напомним, что маркировка “Сделано в США” начала появляться на первых моделях новых Mac. Теперь стало ясно, что это была не временная мера и не рекламный ход – Apple серьезно настроена превратить Mac в действительно американский компьютер.