Таким огромным производителям техники, как Apple, свойственно создавать прототипы всевозможных устройств, скрещивать существующие гаджеты, потом производить их в количестве нескольких штук и тестировать строго в своих офисах, без выноса за его пределы. Именно поэтому так редко до нас доходят интересные слухи о новых устройствах, но сегодня именно такой день. Японский сайт Macotakara начал распространять информацию о том, что Apple активно тестирует новый ноутбук MacBook Air на 2-ядерном процессоре Apple A5, который на данный момент используется в iPad 2.

Сразу напрашивается вполне логичный вопрос — зачем встраивать в «воздушный» ноутбук процессор, который используется в мобильной системе iOS? В первую очередь, компьютер на A5 будет обладать завидной живучестью из-за малого энергопотребления процессора. Во-вторых, быть может, Apple готовится убить сразу двух зайцев, то есть выпустить свой первый нетбук в среднем ценовом сегменте и протестировать на своих пользователях смесь компьютерной операционной системы  Mac OS X  и мобильной iOS.

С другой стороны, тот же ресурс малого энергопотребления процессора Macotakara сообщает, что в этом прототипе используется скоростной порт от Intel Thunderbolt, а его использование без такой утилиты, как Finder, не представляется возможным. По тем же слухам, производительность этого неизвестного MacBook Air намного выше, чем можно предположить. Рассчитывать на скорый выход такого ноутбука, конечно, не стоит, ведь это тестовый протопив, который сотрудники компании Apple запросто могут отложить до лучших времен. Но раз уж мы начали мечтать, то давайте представим, как он будет выглядеть: