apple smart house

Компания нацелена купить соответсвующий стартап — сообщает Wall Street Journal.

[Обновлено]

Пришла информация, что компания id8 Group R2 Studios Inc уже куплена Microsoft. Не исключено, что слух был пущен самой компанией с целью повысить стоимость сделки.

[Оригинал новости]

Wall Street Journal сообщает, что главные акулы IT-бизнеса: Apple, Google и Microsoft нацелены на покупку маленькой компании id8 Group R2 Studios Inc, в активе у которой есть всего одна, но крайне интересная разработка — система для управления жилищем при помощи смартфона.

Ее ранняя версия представляла собой программу для конкурирующей ОС, которая давала возможность управлять отоплением и освещением в доме. Очевидно, как раз после ее выхода, id8 Group R2 Studios Inc попала на радары гигантов IT-бизнеса.

apple smart house

Учитывая тот факт, что интеграция смартфонов/планшетов с бытовыми сторонами нашей жизни идет полным ходом и останавливаться не намерена, желание освоить технологию управления жильем при помощи гаджета, выглядит вполне логично.

Тем более у всех указанных компаний уже имеются свои наработки на этом поприще. Не стоит также забывать и об уже реализованных технологиях, вроде AirPlay. Так почему бы не расширить идею дистанционного управления на сферу системы управления домом.

Кроме того, что такая технология может дать пользователю больше свободы и контроля над обстановкой в доме, она позволит ему сократить расход воды и электроэнергии, а также хорошо впишется в концепцию экологически чистого жилья, которая становится все популярнее.