Apple взяла уверенный курс на экологичность.

С развитием облачных сервисов, один за другим стали появляться дата-центры по их обслуживанию. Это огромные комплексы, вмещающие в себе тысячи серверов, которые способны потреблять столько же энергии, как небольшой город.

На сегодняшний день Apple является одним из крупнейших владельцев таких объектов. В дата-центрах компании хранятся террабайты пользовательских данных: документов, календарей, iMessage, а также музыки, программ и прочего контента. По подсчетам Strategy Analytics, iCloud является крупнейшим в Северной Америке поставщиком онлайн-сервисом, объемы трафика которого превосходят Dropbox и все сервисы Google вместе взятые.

В этом контексте особо остро восстает проблема экологичности дата-центров, ведь расход таких колоссальных объемов энергии может крайне негативно сказываться на окружающей среде в том случае, если энергия закупается у производителей, вырабатывающих ее традиционными способами, вроде сжигания угля.

Ранее Apple неоднократно подвергалась нападкам Greenpeace в связи именно с этим аспектом работы своих дата-центров. Но теперь, защитникам экологии придется поискать другой объект для критики — Apple сообщает, что все ее дата-центры полностью перешли на возобновляемые источники энергии.

Копания закупает большую часть оной у сторонних компаний, располагающих большими массивами ветряных электростанций, однако солидный ее процент добывается собственными силами Apple.

Так, компания занимается возведением собственного комплекса из солнечных батарей близ дата-центра в Мейдене, Северная Каролина. Площадь комплекса составляет 100 акров, и при ясной погоде, он способен вырабатывать до 20 мегаватт энергии в сутки.

Кроме того, компания заявляет, что процентаж энергии из возобновляемых источников, используемый во всем производстве Apple, включая заводы, дата-центры и ретейл равняется 75%, что на 40% больше показателя 2010 года.

Поэтому, если вы являетесь ярым защитником экологии, у вас появился хороший повод перейти на сторону Apple!