Если у вас уже есть iPhone, покупать отдельный диктофон совершенно необязательно.

Диктофон — прекрасное изобретение человечества. С его помощью можно записать речь интересного собеседника, лекцию или свои собственные рассуждения, чтобы затем прослушать запись в спокойной обстановке.

Apple отлично знает о пользе диктофона, поэтому включила такую функцию в iPhone. Находится соответствующее приложение в папке Утилиты на домашнем экране смартфона.

Интерфейс приложения предельно прост. Чтобы начать запись, достаточно нажать соответствующую кнопку в левом нижнем углу экрана, при этом в верхней его части появится поле с указанием продолжительности записи. Нажав на кнопку повторно, вы поставите диктофон на паузу, нажав еще раз — продолжите запись.

Посмотреть сделанные записи, можно нажав на кнопку с тремя горизонтальными полосами в правом нижнем углу экрана. В открывшемся разделе, запись можно прослушать, удалить или переслать по почте или в сообщении. Ее можно даже обрезать. Для этого нажмите на стрелочку справа от записи, тапните на пункт Обрезать, и выберите с помощью ползунка, ту часть записи, которую желаете оставить.

На этом же экране, сделанную запись можно переименовать. Просто нажмите на нее и выберите из списка подходящее название (интервью, подкаст, лекция) или же задайте произвольное.

В том случае, если вы желаете сбросить записи с диктофона прямо на Mac или внешний носитель, нужно подключить iPhone к компьютеру, открыть iTunes, выбрать свое устройство, и в разделе Музыка, поставить галочку напротив пункта Включить голосовые записи. Теперь в iTunes появится новый плейлист категория Голосовые записи.

Просто выберите нужную, щелкните по ней правой кнопкой мыши, и выберите пункт Показать в Finder. Теперь записи можно сохранить в любом нужном месте.