Intel собирается сделать 25-ваттные ноутбучные процессоры обычным явлением, заявили представители компании 8 июля.

 

Intel собирается сделать 25-ваттные ноутбучные процессоры обычным явлением, заявили представители компании 8 июля. Они предполагают, что большинство грядущих систем будут использовать их новую мобильную платформу Centrino 2, что позволит снизить потребление энергии с 35 ватт (именно столько энергии потребляют нынешние Core 2 Duo процессоры) до 25. Изменение повлечет за собой как расширение возможностей батареи, так и охлаждение систем. Вместе это позволит дизайнерам лэптопов создавать болле тонкие и потенциально более тихие ноутбуки.

Заявление компании ясно указывает на то, что компания теперь рассматривает 35Вт чипы как запасной вариант для более больших и толстых  лэптопов.

Компания осторожничает с детализацией, но подтверждает, что по крайней мере три процессора на базе Centrino 2 будут 25-ваттными. По просочившейся информации это будут: 2.26 ГГц, 2.4 ГГц и 2.53 ГГц Core 2 Duo процессоры.

В нагрузку ко всему выше сказанному, новые процессоры будут поддерживать более быструю шину (1066МГц) и иметь возможность поддержки оперативной памяти DDR3.

Intel готова официально анонсировать Centrino 2 на следующей неделе и , вполне вероятно, увидят анонсы новых систем от производителей сразу после своего анонса. Тем не менее, по словам тех же представителей компании, некоторые Centrino 2 чипы для ноутбуков и 802.11n Wi-Fi железо не будут доступны до начала августа. Эта задержка повлияет на обновление некоторых систем, включая и новые MacBook.