В Оксфордском университете разработали автомобильный автопилот с управлением посредством iPad.

«Умные» автомобили, способные в любой момент взять на себя управление движением, уже вскоре могут стать реальностью. Еще один шаг к осуществлению этой давней мечты писателей-фантастов, сделали в Оксфордском университете. Силами студентов и преподавателей была создана компьютеризированная система управления автомобилем, для активации которой служит самый настоящий iPad.

Водитель в любой момент может прикоснуться к экрану планшета, чтобы активировать «автопилот». Затем, напичканный камерами и датчиками приближения электромобиль Nissan Leaf, проследует по указанному маршруту. Конечно, адекватно управлять авто в условиях сложных развязок и многополосного движения такая система не сможет, но несложные маршруты ей вполне по силам.

«Вместо того, чтобы представлять себе автомобили, которые могут управлять собой сами постоянно, мы думаем о будущем, в котором автомобили смогут делать это время от времени. Эта технология, над который мы сейчас работаем, прекрасно подходит для ежедневного использования», — говорит Пол Ньюман, из департамента Инженерных Исследований университета.

Особый акцент создатели этой технологии делают на ее невысокой стоимости. Сейчас она составляет порядка 5 тыс фунтов стерлингов, но к моменту, когда технология будет готова к выходу на дороги, ее стоимость может составить всего 100 фунтов.