Компания Apple на специальной пресс-конференции продемонстрировала iPhone OS 4.0 – следующее поколение операционной системы для «яблочных» мобильных устройств. Прошивка станет доступна пользователям уже этим летом с более чем сотней новых функций.

iPhone OS 4.0 будет полноценно работать только с iPhone 3GS и последним поколением iPod touch 3G. iPhone 3G и второе поколение iPod touch будет поддерживаться частично, но без многозадачности.

Самые первые поколение iPod Touch и iPhone 2G (EDGE) по предварительной информации вообще не будут поддерживать iPhone OS 4.0. Для iPad обновление будет доступно аж осенью, почему так, Стив Джобс не уточнял.

Во время презентации компания Apple продемонстрировала основные функции iPhone OS 4.0: Многозадачность, Folders, улучшенный E-mail, iBooks, Game Center и рекламную сеть iAds. Ниже рассмотрим их немного подробней.

Многозадачность

То чего на iPhone ждали уже давно и теперь приложения могут нормально работать в фоновом режиме. Потребление энергии при многозадачности естественно вызывают опасения, но Apple заявила, что это все решается оптимизацией самих приложений, так что каждому разработчику придется немного переделать свое приложение, чтобы его можно было использовать в фоновом режиме. Подобный инструментарий уже доступен каждому официально зарегистрированному разработчику.

iphone os 4.0

Интерфейс многозадачности открывается двойным нажатием на кнопку «Home» после чего внизу дисплея появиться список всех запущенных в фоновом режиме приложений и вы сможете с легкостью переключаться между ними.

Folders

iphone os 4.0

С появлением iPhone OS 4.0 пользователи смогут создавать на рабочем столе своего смартфона целые папки с приложениями просто перетащив одно приложение на второе и потом при необходимости переименовать папку. В итоге существенно увеличится количество приложений с 180 до 2160, которое могут одновременно отображаться на iPhone.

iphone os 4.0

Универсальный почтовый ящик в Mail

iphone os 4.0

Как мы ранее уже сообщали Apple все таки добавила в iPhone OS 4.0 функционал универсального почтового ящика и теперь пользователи смогут получать почту в один ящик с нескольких учетных записей и заводить более одного аккаунта в Microsoft Exchange.

iphone os 4.0

iBooks для iPhone

iphone os 4.0

OS 4.0 так же включает в себя поддержку iBooks для iPhone. Работать iBooks будет точно так же как и на iPad. В iBook Store достаточно один раз купить книгу, чтобы впоследствии использовать ее на всех мобильных гаджетах Apple.

iphone os 4.0

Game Center

К выходу iPhone OS 4.0 компания Apple планирует закончить работу над своей социальной игровой сетью Game Center, которая будет интегрирована во все игры, которые доступны в App Store, а это на данный момент более 50 000. Сейчас на этом поприще уже существуют две больших игровых социальных сети Plus+ и OpenFeint и похоже Apple решила их немного потеснить.

iphone os 4.0

iAds

iphone os 4.0

iAds – это новая мобильная рекламная платформа, которая будет встроена непосредственно в iPhone OS и с помощью нее разработчики смогут размещать только в свои бесплатные приложения рекламу. И при этом получать 60% прибыли, ну а 40% соответственно пойдет в копилку Apple.

iphone os 4.0

Как объясняет Apple, подобный шаг призван улучшить количество качественных бесплатных приложений в App Store, и при этом позволить разработчикам заработать.

iphone os 4.0

Это основные нововведения, которые заслуживают особого внимания, но кроме них Apple обещает в iPhone OS 4.0 еще более 90 новых функций, о которых я уверен мы услышим за долго до того как прошивка станет доступна пользователям, так как уже сейчас ее могут скачать зарегистрированные разработчики.