На последней презентации в начале ноября Тим Кук со своей командой объявили о том, что уже  12 октября будут доступны для скачивания сразу несколько глобальных обновлений. К ним относятся прошивка iOS 5 для iPhone 3GS/4, iPad/iPad 2, iPod Touch 3Gen/4Gen; Mac OS X Lion 10.7.2 со интегрированным сервисом iCloud и новая версия iTunes 10.5. Первые две обновки еще не добрались до серверов Apple, а вот обновленный медиа-комбайн уже можно загрузить и протестировать новые функции.

В iTunes 10.5 были добавлены все функции нового облачного сервиса iCloud. Первая из них — автоматическая загрузка контента сразу на всех гаджетах. То есть, если вы скачиваете приложение прямо с iPad, оно автоматически скачивается в вашу медиатеку iTunes и появляется на других iOS-устройствах. Для того, чтобы активировать это возможность, зайдите в Настройки iTunes, далее кликните на раздел Магазин и отметьте необходимые категории для автоматической загрузки — Музыка, Программы, книги:

Следующая особенность — загрузка предыдущих покупок, которые вы когда-либо совершали в iTunes Store под своей учетной записью. Ранее приобретенные объекты можно просмотреть и скачать на компьютер, после чего по желанию синхронизировать со своими планшетником, телефоном или плеером. Для просмотра покупок зайдите из программы iTunes в iTunes Store и кликните по ссылке Purchased с пометкой New в правом меню:

Из других новинок iTunes 10.5 стоит отметить возможность синхронизировать iPhone/iPad/iPod Touch на прошивке iOS 5 и долгожданную синхронизацию по Wi-Fi. Больше никаких проводов — если компьютер и, к примеру, телефон находятся в одной Wi-Fi-сети, то синхронизироваться они будут по воздуху. Обновившись на Mac OS X 10.7.2 и установив iOS 5 на свои iOS-девайсы, уже сегодня можно будет опробовать все прелести нового iCloud.

Скачать iTunes 10.5 для Mac OS X

Скачать iTunes 10.5 для Windows (64 bit)