Университет в Пенсильвании Wilkes University обьявил об окончании перехода на платформу Макинтош – этот переход начался еще в прошлом году – и это позволило сэкономить более $150 000, при этом оставив возможность студентам и сотрудникам использовать Windows приложения. Вместо того чтобы использовать возможности РС базы – Dell и HP, университет принял решение взять в оборот исключительно продукцию Apple, поскольку новые Intel Маки и программное обеспечение BootCamp позволяют пользоваться двумя операционными системами – что позволило снизить парк вычислительных машин. 

Университет в Пенсильвании Wilkes University обьявил об окончании перехода на платформу Макинтош – этот переход начался еще в прошлом году – и это позволило сэкономить более $150 000, при этом оставив возможность студентам и сотрудникам использовать Windows приложения.

Вместо того чтобы использовать возможности РС базы – Dell и HP, университет принял решение взять в оборот исключительно продукцию Apple, поскольку новые Intel Маки и программное обеспечение BootCamp позволяют пользоваться двумя операционными системами – что позволило снизить парк вычислительных машин.

«Мы теперь можем снизить количество машин до 250 в заведении,» сказал Скотт Байерс (Scott Byers) потому что лаборатории и учебные залы будут оснащены эффективными «PC-Mac миксами». Класс рассчитанный на 30 мест мог бы быть укомплектован 20 РС и 20 Маками, «потому что каждый класс и каждое подразделение имеют свои собственные приоритеты и предпочтения о том какие компьютеры и какое программное обеспечение использовать», сказал Байерс.

Теперь же, каждый класс оснащен 30 Маками, способными работать и так и так – благодаря BootCamp.

«Мы думаем, это сэкономит нам как минимум $150 000 – даже если каждый Мак обошелся нам дороже за единицу чем аналогичный РС» – говорит Байерс. После перехода на Мак, университет с количеством студентов около 4000 сократил инвентарь с 1700 компьютеров до 1450. Дополнительные экономические выгоды подсчитать сложнее, но они есть. «Благодаря стандартизации, IT отдел будет более продуктивен».

Байерс также отметил преимущества Mac OS в безопасности и возможность студентов работать с приложениями iLife.

Толчком к обновлению аппаратной базы стал переход Apple на процессоры Intel в начале 2006 года и приложение для загрузки Windows – BootCamp. Таким образом студенты вольны в выборе чем пользоваться – Windows или MacOS X – здесь нет жесткой пропаганды Apple. Тем не менее молодое поколение предпочитает Mac – с удовольствием отметил Байерс.

А вы готовы оценить преимущества новой платформы, идеально подходящей для образовательных целей? Мы готовы помочь. Родному «Киевскому университету Шевченко» обещаю специальные условия и свою помощь по внедрению 🙂