Если покопаться в биографии Стива Джобса, то станет ясно, что этот человек сыграл не последнюю роль в развитии музыкального интернет-бизнеса. Глава Apple первым создал iTunes Store, который на данный момент является самым большим интернет-магазином по продаже цифровых аудио- и видео-файлов. Под его началом была выпущена линейка одних из самых популярных плееров в мире iPod, успешность которой до сих пор не дает покоя конкурентам. Сегодня же мы с вами являемся свидетелями еще одной музыкальной революции — появления облачных сервисов для хранения песен.

Несколько недель назад Apple Inc. заключила договор со звукозаписывающей компанией Warner, подробности которого не разглашались. Но уже через некоторое время Стив Джобс продолжил общение с главами других лейблов, что и вылилось в подписание контракта с британским музыкальным гигантом EMI. Судя по просочившейся от Cnet информации, в пунктах договора значился запуск некоего облачного сервиса на базе iTunes Store, который может состояться на предстоящей выставке для разработчиков WWDC 2011.

Напомним, что облачный музыкальный сервис, который журналисты уже прозвали iCloud, представляет собой систему хранения всех музыкальных композиций непосредственно на серверах Apple, а не на устройствах. Когда будет доступно интернет-соединение, пользователь сможет прослушывать свои песни и собирать их в плейлисты. При этом остальные треки будет кешироваться в память девайсов, чтобы их можно было слушать и при отсутствии интернета. Более подробно об этой новинке мы узнаем в начале июня этого года.