Apple представила невероятно мощный и компактный Mac Pro.

Слухи о том, что Apple собирается представить новый Mac Pro на WWDC ходили достаточно давно и упорно, но такого не ожидал никто. Новый Mac Pro не просто радикально отличается от своего предшественника, он является поистине уникальной системой, как в плане производительности так и дизайна.

Новый девайс в 8 раз меньше своего предшественника. Теперь это не большущий ящик с ручками, а компактный черного цвета цилиндр из алюминия, внутри которого находятся самые передовые технологические решения.

В качестве CPU выступает серверный процессор Intel Xeon E5, что дает до 12 вычислительных ядер в топовой конфигурации компьютера. Оперативная память представлена в виде высокосортной DDR3 памяти с функцией коррекции ошибок. За графику отвечают две топовых видеокарты от AMD с объемом оперативной памяти до 6 гигабайт и производительностью в 7 терафлопс (прошлый Mac Pro демонстрировал всего 2.7 терафлопс)

mac pro 2013

Функции хранилища берет на себя SSD-накопитель, но в отличие от распространенных решений, подключен он не по SATA-интерфейсу, а через слот PCI Express, что дает скорость передачи данных в 1250 МБ/c против 500 МБ/с у SATA.

Набор интерфейсов оказался не менее впечатляющим: 6 разъемов Thunderbolt 2, четыре порта USB 3.0, HDMI 1.4, два гигабитных Ethernet. За беспроводную связь отвечает высокоскоростной модуль Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0.

Само собой, такая беспрецедентная мощь требует наличия эффективной системы охлаждения, и она имеется. Ничего подобного мы еще не видели. Фактически, весь корпус нового Mac Pro представляет собой один массивный радиатор, в верхней части которого установлена турбина большого диаметра, которая выдувает горячий воздух за пределы корпуса, обеспечивая тихое и эффективное охлаждение.

mac pro 2013

Новые Mac Pro собираются на территории США. К сожалению, Apple пока не объявила его стоимость, а также возможные конфигурации, как и точную дату выхода. Известно лишь что устройство поступит в продажу уже в этом году.

Как только нам станут известны сроки поставки и цена, мы обязательно об этом сообщим.

А пока вы можете оформить предзаказ нового Mac Pro на сайте магазина iLand.