На презентации 20 октября, кроме представления нового iLife ’11 также были показаны новые MacBook Air, которые в США уже поступили в продажу. Обновление этих ультра-портативных лептопов – нечто большее чем улучшение технических характеристик. Воспринимайте новый Air как объединение последних достижений Apple в создании ноутбуков и iPad’ов.

Кроме привычной нам модели Air с диагональю 13 дюймов, семейство пополнилось также моделью 11 дюймов. И ни в одном из Air вы не найдете жесткого диска – их заменили флеш-накопители, встроенные в материнскую плату.

Мы думаем, это будущее ноутбуков – сказал Стив Джобс на презентации Back to the Mac.

Обе модели MacBook Air стали тоньше чем их предшественники – 1.7 см со стороны толстой части и до 0.27 см на передней грани. (В последней модели размеры были от 1.9 см до 0.4 см). Также они стали легче – 11 дюймовая модель весит 1 кг, 13 дюймовая – 1.3 кг (прежняя 13 дюймовая весила 1.36 кг).

В MacBook Air используется полноразмерная клавиатура (это то, на чем Apple всегда делает акцент), а также стеклянный трекпад как у всех остальных лептопов Apple. «Потому что есть компоненты для которых компромисс не уместен» – отметил Стив Джобс.

Объясняя причину отказа от жестких дисков в пользу тведотельных накопителей, Джобс указал на то что флеш-память более быстрая и более надежная, что идеально для портативных компьютеров. Это также позволило Apple сделать ноутбук меньшим и легким. «Мы знаем толк в преимуществах», сказал Джобс репортерам.

Более того, так как флеш-память занимает меньше места чем жесткий диск, это позволило использовать высвободившееся место под бОльшую батарею. БОльшая батарея означает увеличенное время автономной работы: Apple заявляет что 13-дюймовая модель проработает на батарее 7 часов с включенным Wi-Fi, предыдущая модель – 5 часов. (11 дюймовая модель работает 5 часов, прежде всего потому что батарея у нее поменьше).

Флеш-накопители также означают что новый Air всегда мгновенно готов к работе: вы можете оставить компьютер в спящем режиме до 30 дней, после открытия крышки ноутбук готов к работе и вы можете продолжить работу с места на котором остановились.

Среди других отличий – графический процессор теперь NVIDIA GeForce 320M (как в актуальных MacBook); объем графической памяти – 256Мб/DDR3 которая заимствуется из оперативной памяти. Вместо одного USB 2.0 порта в обоих моделях мы увидим два. Также Mini Display Port присутствует и там и там, а вот SD-слот есть только в 13 дюймовой модели. Вместо моно-динамиков в новых Air наконец-то устанавливаются стерео.

Основное различие между моделями Air – в размере и в разрешении экрана. У 11 дюймовой модели экран 1366х768, в у 13 дюймовой – 1440х900! Все Air комплектуются камерой, которую Apple теперь называет FaceTime Camera, соответственно одноименному приложению для видеозвонков, которое также было представлено на презентации.

Технические характеристики:

  • 13 дюймовый Air: 1.86ГГц Core 2 Duo, 128 или 256Гб флеш-накопитель, 2Гб/DDR3 оперативной памяти (по спецзаказу – 4Гб);
  • 11 дюймовый Air: 1.4ГГц Core 2 Duo, 64 или 128 флеш-накопитель, 2Гб/DDR3 оперативной памяти (по спецзаказу – 4Гб).

Оставить предварительный заказ на MacBook Air можно у нас в магазине.